В 2019 году без работы могут оказаться 230 тысяч человек

Опубликовано

В 2019 году без работы могут оказаться 230 тысяч человек

В Минтруде рассказали, сотрудники каких отраслей могут потерять работу с 12 декабря по 12 марта. 

Больше всего рискуют потерять работу сотрудники финансовой и банковской сфер – их 30,5 тысячи.

Под сокращение также могут попасть работники транспортной отрасли, которых более 27 тысяч.

Следом — люди, занятые на производстве электрооборудования, вычислительной и измерительной техники (16,6 тысяч человек).

Прогноз основан на информации о планируемых увольнениях, которую представляют в службы занятости 46 тысяч организаций, где работают 12 миллионов человек.

По закону работодатель обязан уведомлять компетентные органы за два месяца до сокращений, пишут Известия.

По данным Минтруда, за три месяца могут лишиться работы 230,8 тысяич человек. Большинство из них — жители Москвы и Санкт-Петербурга.

«Но это не значит, что все люди будут уволены. Ситуация в организации может измениться, допустим, из-за заключения новых сделок, погашения долгов перед организацией и так далее, и тогда понадобится сохранить персонал или даже привлечь новый», — пояснили в министерстве.

Между тем, по прогнозу Минэкономразвития России, в 2019-2021 годах численность безработных по методологии Международной организации труда будет находиться на том же уровне, что и в 2018 году, то есть не превысит 3,6 млн человек. Общая безработица останется на уровне 2018 года - примерно 4,7-4,8 %.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.