История развития городского футбола -часть истории города

Опубликовано

История развития городского футбола -часть истории города

Интересна и богата история нашего родного города. Тонкой нитью вплетается в нее история развития городского футбола, истории людей, которые много десятилетий занимались непростым делом - развитием игры в футбол в Кандалакше. Ведь футбол это не просто игра ногами в мяч, для многих это дело жизни.
С начала 30-х годов прошлого века и до наших дней футбол был и остается, для жителей Кандалакши, самым любимым видом спорта. Статьи из газеты «Кандалакшский коммунист» и других источников, на протяжении последних 80-ти лет (подчеркну – 80-ти), рассказывают об интересе многих поколений наших земляков к игре под названием футбол.
В номере газеты от 8 июля 1936 года напечатан один из первых футбольных репортажей. В подробно описанном журналистом матче, «Локомотив» обыграл футболистов Ковды со счетом 4:1, но «все же симпатии многочисленных зрителей остались на стороне ковдских футболистов».
В номере от 2 августа 1937 года описывается массовое гулянье на День железнодорожника: - «Парашютная вышка работает бесперебойно, как конвейер. Футболисты играют артистически, с особым праздничным подъемом. Всего в празднике участвовало около 10 тысяч железнодорожников, членов их семей и граждан Кандалакши…»
До 1938 года в городе проводились различные футбольные матчи и отдельные соревнования, сборная города играла в Первенстве Карелии, команда «Локомотив» на протяжении очень многих лет успешно участвовала в Первенстве Кировской (впоследствии, Октябрьской железной дороги), достойно представляя наш город в столь серьезных соревнованиях.
В 1938 году Кандалакша вышла из состава Карельской АССР и вошла в созданную Мурманскую область. 20 апреля рабочий поселок Кандалакша преобразован в город. В истории футбола города закончился короткий Карельский период и начался Мурманский.
В том же 1938 году впервые состоялось Первенство Кандалакшского района по футболу, а сборная города впервые участвовала в Первенстве Мурманской области.
В дальнейшем у футбола в Кандалакше - славная история. В разные годы радовали своих болельщиков красивым футболом и победами команды «Локомотив», «Пищевик» (впоследствии «Металлист»), «Металлург», ДЮСШ, «Маяк», «Пламя», сейчас - футбольный клуб «Кандалакша». В послевоенные и последующие годы проводилось очень много различных соревнований. Увлекательно, с большим количеством участников и в присутствии многочисленных болельщиков проходили матчи Чемпионатов города. В каждом периоде времени у наших болельщиков были свои кумиры. Например, А.Губичев, В.Клыш, А.Черепанов, Ю.Клеветов - в своё время, воспитанники Г.Тютерева – С.Лобов, А.Землянов, В.Пчельников, Д.Матьола – в своё.
Очень много замечательных футболистов играли и играют в командах трудовых коллективов, сборных командах нашего города, командах мастеров. Перечислить всех в рамках одной статьи невозможно. Кроме того, можно много рассказать об организаторах команд, тренерах, судьях, самых ярких болельщиках – все они тоже участники футбольных представлений.
И всё же нужно сказать о общественниках – организаторах соревнований по футболу. А.Трок, очевидно, первый председатель городской секции по футболу. Затем общественную организацию с таким названием возглавлял В.Ковтунович. В.Воронин был уже председателем городской федерации футбола. Затем федерацию возглавляли А.Бармин, В. Тимкин и другие. Очень большой вклад в развитие футбола в Кандалакше внес В.Королев, на протяжении более 20 лет возглавлявший федерацию. Владимир Леонтьевич был футболистом команды мастеров, затем квалифицированным судьей – судил матчи команд мастеров, областные и многочисленные городские соревнования.
Все знают Г.Тютерева не только как тренера воспитавшего несколько поколений кандалакшских футболистов, но и как человека, много лет занимавшегося развитием футбола в городе на общественных началах, во многих составах федерации футбола. Именно Геннадий Александрович в 1998 году инициировал возобновление работы федерации футбола города. Организационное собрание и выборы Совета прошли 23 ноября 1998 года. Мнения выступавших – А.Холоши, В.Карпунина, В.Сушкова, Г.Тютерева, С.Бойко, сводились к одному – активная работа федерации необходима для развития футбола в городе, поднятия его престижа.
Совет федерации был выбран в следующем составе – В. Сушков (председатель), В.Савенков, В.Зяблов, В.Балабанов, Р.Свиридов, Г.Тютерев, М.Черепанов, А.Мироновский, Л.Васильковский, О.Новиков.
За прошедшие 20 лет членами Совета избирались, и активно работали - В.Маменков, В.Черноусов, А.Чехов, О.Багрецов, К.Цирипиди, М.Лопатюк, Д.Кузьмич, Д. Володин.
Выражаем огромную благодарность всем за бескорыстную работу на благо нашего футбола и приглашаем всех любителей игры, ветеранов, болельщиков 14 декабря в 18 часов в ДК «Металлург» на праздник, посвященный 20-летию ФК «Кандалакша», основанного на том же собрании федерации 23.11.1998г. федерацией футбола и администрацией города Кандалакша.
Федерация футбола просит откликнуться людей, которые могут своими воспоминаниями, документами помочь в изучении истории развития футбола в нашем городе.

Василий Савенков













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.