В Мурманске состоялась Литературная гостиная

Опубликовано

В Мурманске состоялась Литературная гостиная

25 ноября в городе Мурманске в рамках IV Международной выставки-ярмарки достижений в сфере культуры и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Мурманской области «Сокровища саамской земли» приняла мурманчан и гостей Мурманской области Литературная гостиная.

Открыла мероприятие презентация проекта Общественной организации Мурманской области «Ассоциация кольских саамов» «Альбом с фотографиями из архива Георгия Мартыновича Керта», которую провела Домна Хомюк, руководитель Саамской детской группы «Самь парна» («Саамские ребята»).

Домна Максимовна рассказала участникам мероприятия о работе над Альбомом, которая была проведена Ассоциацией совместно с Институтом языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук.

В Альбом включены фотографии из архивов Института языка, литературы и истории Карельского научного центра Российской академии наук о жизни и быте саамов, их культурной и общественной деятельности, собранные Георгием Мартыновичем Кертом в экспедициях на Кольский полуостров в период с 50-х по 90-е годы XX века. Издание представляет большую историческую и культурную ценность не только для представителей народа саамов, но и для специалистов по финно-угорским народам, этнографии и краеведению, а также читателей, кто интересуется историей коренных малочисленных народов.

Заведующий отделом научной популяризации и информации Музея истории города Мончегорска Надежда Бородкина познакомила участников гостиной со сборником семейных предания экостровских саамов «Предания Монче-тундры».

В основу издания легли предания, живущие в семьях экостровских саамов. Вся информация, для удобства восприятия, разбита по разделам, каждый из которых дополняют легенды соответствующей тематики, которые публиковались на страницах газеты «Мончегорский рабочий» с 2015 года. Легенды проиллюстрированы талантливым художником-графиком Мариной Коколюс. Панорама горной цепи Лойпишнюн (юго-восточная оконечность Монче-тундры) выполнена Анастасией Руденко.

Эта книга стала возможной благодаря длительному и плодотворному сотрудничеству Музея истории города с общественной организацией «Мончегорская городская национально-культурная автономия коренного малочисленного народа саами».

В завершение мероприятия состоялась презентация литературного произведения «Богатырь Ляйне. Тоавас Олма Ля̅йнэ», которую провела Лариса Авдеева, председатель Мурманской областной общественной организации саамских мастеров и художников «Чепесь самь».

В рамках презентации Лариса Павловна, дочь автора произведения, рассказала о жизни и творчестве своего отца и его работе над книгой. Последнее издание литературного произведения «Богатырь Ляйне. Тоавас Олма Ля̅йнэ» выпущено на русском и саамском языках. Дополнением к новому изданию стал аудио диск, на котором саамские сказки и предания, представленные в книге, записаны в исполнении саамских общественных деятелей.

Творческая встреча в Литературной гостиной завершилась выступлением саамского барда Ивана Матрехина.

 

 

 

 

Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области © Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.