В Мурманской области усилилась опасность схода лавин

Опубликовано

В Мурманской области усилилась опасность схода лавин

Региональное МЧС предупреждает, что на Кольском полуострове наступил лавиноопасный период. Высота снега в горах и погодные условия усиливают риски сходов снежных масс. По данным на вчерашний день уже произошло 9 сходов лавин.

Снежная лавина - это тяжелая масса, падающая или соскальзывающая с крутых склонов гор. Как правило, сход снега происходит со склонов крутизной более 30°, если склон без кустарника и деревьев - при крутизне более 20°. При крутизне более 45° лавины сходят практически при каждом снегопаде.

Лавиноопасными районами Мурманской области являются главный горный массив Кольского полуострова – Хибины и Ловозерские тундры.

Спасатели рекомендуют перед выходом на маршрут узнать погоду за день-два до начала путешествия, а также уточнить лавиноопасную обстановку в Центре лавинной безопасности АО «Апатит», либо спасательном ведомстве.

Кроме того, до выхода на маршрут нужно зарегистрироваться в Мурманском арктическом комплексном аварийно-спасательном центре МЧС России.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.