Дети ЗА родной город

Опубликовано

Дети ЗА родной город

Вокальный ансамбль «Юность» ДМШ №1 вернулся с Международного открытого детско-юношеского музыкального конкурса стран-победительниц в Великой Отечественной Войне, посвященном 70-летию Великой Победы «МЫ ЗА МИР!», завоевав диплом лауреата 2 степени.

Какой музыкант, вокалист или хоровой коллектив не мечтает о выступлении на сцене Большого зала Московской консерватории им. П. И. Чайковского! Во-первых, это очень престижно, а во-вторых, как волнительно и приятно дотронуться до клавиш знаменитого рояля, на котором неоднократно играли гениальные пианисты, такие, например, как Денис Мацуев, Евгений Кисин, Михаил Плетнев, Григорий Соколов, Альфред Брендель и другие. Не каждому музыканту предоставляется такая возможность. А вот нашим педагогам ДМШ №1 недавно выпала такая честь. Заключительный этап музыкального конкурса «Мы за мир!» проходил в прекрасном современном московском Центре развития детского творчества «Радость», а гала-концерт – в известной на весь мир Московской консерватории. О незабываемых впечатлениях от поездки в Москву с нами поделились руководители вокального ансамбля «Юность» Анна Юрьевна Дедова и Ксения Александровна Буянкина.

- К участию в фестивале-конкурсе были приглашены детские и юношеские творческие коллективы и музыканты-солисты не только из Москвы, но и из других регионов России, а также стран-победительниц в Великой Отечественной войне: Беларуси, Украины, Молдовы, Эстонии, Латвии, Литвы, Грузии, Южной Осетии, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана, Казахстана. Всего было подано более 700 заявок. Наш ансамбль был отобран компетентным жюри для участия во 2 этапе очного конкурса в ряду других 25-и сильнейших коллективов. Конкурс был очень престижным. Дипломантов и лауреатов отбирали по нескольким номинациям: «композиторское творчество», «народные хоровые коллективы», «оркестры и инструментальные ансамбли», «сольное пение», «хоры и вокальные ансамбли академической манеры пения». Организован конкурс был, можно сказать, на высшем уровне. За каждым коллективом был закреплен сопровождающий волонтер. Нас разместили в хостеле «Оризона» на Малой Бронной и потом волонтер постоянно был с нами, для нашего же удобства. Второй этап конкурса проходил в органном зале ЦДТ «Радость». Конечно, и мы, и наши вокалисты очень волновались перед выступлением. Но в то же время мы испытывали огромную гордость за то, что представляем на этом культурном форуме свой родной город и любимую Кандалакшу. Дети пели с воодушевлением. В ансамбле «Юность» занимаются 11 человек, но в Москву ездили только 8: ДАРЬЯ СЕНЬ, МАРИЯ ПЕТРОВА, ЕКАТЕРИНА МОРОЗОВА, ЕВГЕНИЯ ФИЛАТОВА, ВАЛЕРИЯ ЩЕТКА, ЯРОСЛАВ СУЛАГАЕВ, ЕГОР ДЕДОВ И ЕВГЕНИЙ ОРЛОВ. Дети исполняли песню С.-Петербургского композитора Лилии Сибирцевой «Поведай ты мне о войне». Кстати, Лилия долгое время жила в Североморске. Наше двухголосное пение было по достоинству оценено членами жюри. В результате мы стали лауреатами Международного конкурса. Чему очень рады и мы, педагоги, и вокалисты, и их родители, которые, оставшись дома, поддерживали и волновались за своих детей.

В следующем учебном году вокальный ансамбль «Юность» будет отмечать свой пятилетний юбилей. Уже сегодня можно говорить о том, что этот коллектив – одна команда, мобильная, сильная и профессиональная, которой во всем стараются помогать родители, педагоги и администрация ДМШ. Собирая ансамбль в творческую поездку, директор школы Ольга Станиславовна Стрелкова, обратилась в Управление образования для того, чтобы получить финансовое обеспечение проезда детей туда и обратно. Её просьба была удовлетворена, за что педагогический коллектив ДМШ, дети и родители очень благодарны начальнику Управления образования Агаевой Ирине Анатольевне.

- Мы хотим еще раз поблагодарить всех наших спонсоров: АЛЕКСАНДРА ЛЕПЕЙКО, ИЛЬЮ ВОЛКОВА, МИХАИЛА ПАВЛОВА, МИХАИЛА КРОПЧИНА, ВЛАДИМИРА ЗВЕДРЕ, АЛЕКСАНДРА КУЗНЕЦОВА, АЛЕКСАНДРА СМИРНЯГИНА, ЯРОСЛАВА ШАЛАГИНА, ДМИТРИЯ ПЕРЕВАЛОВА, ЕЛЕНУ ШАРОНОВУ, ВЛАДИМИРА ЕЛЬЦЫНА, МАРАТА КУДРЯШОВА, ДМИТРИЯ ОВЧИННИКОВА, ТУРАГЕНТСТВО «ПЕГАС ТУРИСТИК», БЮРО ПУТЕШЕСТВИЙ «ЮЖНЫЙ ПОЛЮС» за то, что они предоставили возможность юным дарованиям побывать на этом конкурсе, увидеть великолепную российскую столицу, побывать в Третьяковской галерее. Видели бы вы неподдельную радость в глазах детей, после выступления на сцене консерватории! За одно это можно и нужно продолжать работать в музыкальной школе. За счастливые улыбки и восхищенные взгляды детей. ЗА БУДУЩЕЕ НАШЕГО РОДНОГО ГОРОДА!

Галина Громова

 













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 28.05.2015 21:24 (1 мес. 22 д. 2 ч. 32 мин. назад)
Молодцы!!! Мы вам немного завидуем.
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru