Сегодня отмечают День Умбы

Опубликовано

Сегодня отмечают День Умбы

Умба это одно из старейших поселений Кольского полуострова. Впервые село упоминается в 1466 году. В 16-17 веках село было вотчиной Соловецкого монастыря, устроившего там в 1765 году церковь в честь Воскресения Христова. В 1782 году волость Умба Двинского уезда Архангельской губернии составляла три деревни с населением 300 жителей.

В 1898 году рядом с селом, на берегу залива построили рабочий посёлок при Умбском лесопильном заводе промышленника Беляева. Первоначальное название — посёлок Лесной. Потом появился небольшой грузовой порт. Характерная особенность Новой Умбы — деревянные тротуары на многих улицах.

В 1967 г. указом президиума ВС РСФСР рабочий поселок Лесной переименован в Умба. Старинное поморское село Старая Умба, находящееся на правом берегу реки — популярный туристический объект. По данным переписи населения 2010 года, численность проживающих в поселке составляет 5532 человека.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.