Созданы препараты для повышения адаптации человека в Арктике

Опубликовано

Созданы препараты для повышения адаптации человека в Арктике

В институте химии Коми научного центра сообщили о разработке ряда препаратов на основе экстрактов из хвойных растений. Заявлено, что они обладают антиоксидантными свойствами для повышения адаптации человека к условиям Арктики.

Препараты были протестированы на животных: свиньях, птицах, быках, - и показали хороший результат. Работали ученые с сосной, елью и пихтой.

«В данный момент проводятся исследования по созданию новых биосовместимых систем на основе водорастворимых природных и близких с ними антиоксидантов для повышения адаптивных свойств организма человека к условиям Арктики, а также лечения специфичных для северных регионов заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы. Планируем далее продвигать их в качестве лекарственных препаратов - выполнить полный цикл работы по составу, свойствам этих веществ, выйти на доклинические и затем клинические исследования», - рассказал ТАСС член-корреспондент РАН Александр Кучин.

Ученые не исключают, что на основе разработок будет получена биологически активная добавка к пище.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.