Прощание со школой: В Кандалакше готовятся к выпускным балам

Опубликовано

Уже буквально через неделю на смену экзаменам придут самые радостные для учащихся дни – торжества по случаю окончания школы. К выпускным вечерам сейчас вовсю готовятся как в образовательных учреждениях Кандалакшского района, так и в семьях ребят, покидающих 9-е и 11-е классы.

 

 

Для уходящих из среднего звена праздники будут организованы 21-го, 22-го, 23-го и 24-го июня. А старшеклассники простятся со школой 21-го, 25-го, 26-го и 27-го. С подробной информацией об этом можно познакомиться ЗДЕСЬ.

 

Из актового зала – в ресторан

 

«География» местных питейных заведений в нынешнем году ограничивается примерно семью местами. Это кафе-бары и рестораны: «Канда», «Олимп», «Юбилейный», «Чинар», «Дворик», «Каскад-Парк», «Запой». Но есть и исключения – в виде посещения лесного массива и пребывания в стенах школы либо в сельском ДК. А для выпускников девятых классов из 6-й школы, 11-й, 12-й и 20-й вообще никаких «пиршеств» не ожидается. Тем же, на кого столик, скажем, в ресторане уже заказан, придётся принять как факт: никакого спиртного! Ждите своих 18-ти! Кстати, ответственность за нетрезвость несовершеннолетнего на любой территории и наличие при нём тары с алкоголем несут родители (либо законные представители). А уж если в самом заведении работники «рискнут» втихаря налить, то накажут администрацию «кабака».

 

Удар по семейному бюджету

 

Выглядеть красиво, элегантно – это значит в современном стиле и качестве. А качество, как известно, дешёвым не бывает. Поэтому наряд кандалакшской прелестницы (платье, обувь, аксессуары), по самым скромным нашим подсчётам, обойдётся примерно тысяч в 20. Рублей, разумеется. Можно попытаться и подешевле, но тогда придётся умудриться сохранить себя в рамках «скромно и со вкусом». Однако это не всё. Понадобится ещё причёска не повседневная, и макияж с маникюром чудесные. Парфюм приличный. Украшение симпатичное. Иначе «образ» выйдет с изъянами. А сделать, к примеру, в местном салоне привлекательные локоны меньше, чем за полторы тысячи не получится – и не думайте даже! Что касается макияжа, тут тоже маме и папе придётся «понервничать»: 700 рублей, а то и больше – «как с куста».

 

Не забываем также про школьный альбом, цветы и подарки учителям, ленточки всякие и прочие «детали» праздника… Про ресторан, наконец! И того, кто весь вечер будет развлекать. Всё это набегает в суммы, на которые можно было бы хорошо съездить (или слетать) в отпуск.

 

Финансы, между прочим, необходимы и родителям – чтобы, отпуская («провожая») во взрослую жизнь своё чадо, тоже выглядеть празднично-приятно.

 

Мальчики «дешевле» девочек

 

Если на дочерей родители выкладывают баснословные деньги, то одеть сыновей на выпускной бал менее затратно: достаточно приобрести пиджак и брюки за 5–7 тысяч рублей, подобрать рубашку – как говорится, для любых торжеств, галстук к костюму и обзавестись хорошей парой обуви. Причём части такого «гардероба» можно надевать на экзамены и любые другие важные мероприятия, в то время как представительницы прекрасного пола обычно в своих роскошных платьях дефилируют лишь один раз в жизни.

 

На добрую память

 

Окончание школы – один из наиболее долгожданных моментов в жизни подростков. Этот торжественный вечер можно назвать ступенькой, за которой начинается взрослость. И потому на столь важном мероприятии не стоит пренебрегать правилами поведения. Основных, в общем-то, три.

 

Пункт первый: по одёжке встречают…

 

Выпускной бал – отличный шанс показать себя во всей красе. Но не в наготе. И не в эксперименте над собой. К своему внешнему облику нужно подойти не менее продуманно, чем к подготовке к поступлению в вуз. Ведь знакомые и посторонние запомнят тебя именно таким, каким ты предстанешь в тот день перед большой публикой. А фотографии и видео зафиксируют всё подряд. В том числе то, за что потом бывает горько и стыдно.

 

Пункт второй: жизнь на то и личная, что не общественная…

 

Возможно, на выпускном вы не только со всеми, но и вдвоём. Однако ответственность за даму сердца или же за кавалера никто не отменял. Тем более что полное совершеннолетие по паспорту ещё вас не настигло. Поэтому думайте, что и как делаете. А все поцелуи напоказ – это пошло. Да и демонстративное уединение куда-нибудь вглубь – отнюдь не признак глубоких чувств, а скорее некое хвастовство. Не совершайте поступков, наносящих вред вашему физическому и душевному здоровью!

 

Пункт третий: прочь обиды!

 

Наличие в человеке этической составляющей, а также хорошее воспитание не позволит устраивать на вечере разборки, обсуждать неприятные истории из школьных будней (используя, к тому же, нецензурную лексику), игнорировать общение со сверстниками и взрослыми. На долгожданном празднике нужно веселиться, дарить друг другу только приятное общение, не скупясь на комплименты, благодарности, теплоту своей души. Расставаться надо красиво!

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.