В Мурманске фотография северного сияния признана шедевром

Опубликовано

В Мурманске фотография северного сияния признана шедевром

С мурманского предпринимателя в пользу известного мурманского фотографа решено взыскать компенсацию за нарушение исключительного права - 15 000 рублей, компенсацию морального вреда - 3 000, а также расходы по уплате государственной пошлины.

«Фотожурналист в своем иске указал, что в начале января 2017 года в одной из социальных сетей в группе, специализирующейся на экскурсиях по Мурманской области, и на одноимённом сайте обнаружил свои фотографии северного сияния. Фотографии были неправомерно использованы и опубликованы, в том числе с целью рекламирования экскурсий «Охота за северным сиянием»», - рассказали в пресс-службе Ленинского районного суда Мурманска.  

Там пояснилои, что истец неоднократно обращался к ответчику через Интернет с просьбой удалить его снимки. Из группы снимки удалили спустя некоторое время. А с сайта снимки были удалены частично.

Фотожурналист просил взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию за нарушение исключительного права на произведение в размере 150 000 рублей, компенсацию морального вреда в размере 150 000 рублей.

В судебном заседании предприниматель пояснил, что неоднократно предлагал истцу в досудебном порядке представить доказательства авторства фотографии, однако тот этого не сделал.

Суд частично удовлетворил исковые требования фотографа к бизнесмену. Решение суда не вступило в законную силу.

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.