С 1 июля оформление ветеринарных сопроводительных документов на грузы будет производиться только в электронной форме в информационной системе «Меркурий»

Опубликовано

С 1 июля оформление ветеринарных сопроводительных документов на грузы будет производиться только в электронной форме в информационной системе «Меркурий»

Комитет по ветеринарии Мурманской области сообщает, что с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов на грузы будет производиться только в информационной системе «Меркурий» и только в электронной форме.

Система электронной сертификации «Меркурий» была разработана в целях организации прозрачности производства и торговли продуктами питания, а также для обеспечения высокого уровня биологической и пищевой безопасности государства. Она позволяет зафиксировать каждый этап перемещения, изготовления, переработки продуктов животноводства, вплоть до попадания их в розничную торговлю. Чёткий контроль за оборотом этого вида товаров в итоге позволит исключить из реализации фальсифицированную, контрафактную, контрабандную и просроченную продукцию.

Учитывая важность и актуальность данных проблем в России, федеральными нормативно-правовыми актами установлено, что с 1 июля 2018 года оформление ветеринарных сопроводительных документов будет производиться только в информационной системе «Меркурий» и только в электронной форме.

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает хозяйствующим субъектам, осуществляющим производство и оборот животноводческой продукции в регионе, о необходимости организовать регистрацию своих предприятий и провести сертификацию в ИС «Меркурий» в кратчайшие сроки. В противном случае производство и реализация продовольственных товаров в рамках правового поля будет невозможна уже в июле текущего года.

Для внесения сведений и предоставления доступа в ИС «Меркурий» (получение логина и пароля) необходимо обращается в Комитет по ветеринарии Мурманской области или территориальное Управление Россельхознадзора по Мурманской области.

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.