В Мурманской Думе поддержали «медицинскую ипотеку»

Опубликовано

В Мурманской Думе поддержали «медицинскую ипотеку»

Сегодня на одном из очередных заседаний комитета Мурманской областной Думы по социальной политике и охране здоровья под председательством Надежды Максимовой депутаты обсудили законопроекты, направленные на привлечение в регион высококвалифицированных специалистов в сфере здравоохранения.

В частности, речь шла о дополнительных мерах соцподдержки в виде трё компенсационных выплат в течение трех лет медработникам, которые впервые заключили трудовой договор с лечебными учреждениями региона либо покинувшие Мурманскую область более пяти лет назад и вновь вернувшиеся в регион.

В законопроекте определены условия предоставления мер соцподдержки и порядок выплат.

Кроме того, обсуждался проект закона о единовременной социальной выплате отдельным категориям медработников на приобретение или строительство жилого помещения.

Максимова отметила, что в областную Думу закон о «медицинской ипотеке» внесён впервые.

«Область готова взять на себя обязательства по компенсации медицинским работникам первого взноса по ипотечному кредиту. Это рамочный закон, предполагающий дополнительный способ привлечения врачей узких специальностей. Я считаю, это благое дело. Улучшить жильные условия смогут семьи медработников, в которых очень нуждается наша область», – подчеркнула депутат.

Парламентарии решили поддержать эти законопроекты в первом чтении.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.