Госавтоинспекция напоминает автовладельцам об ограничении регистрационных действий с запчастями, ввезенными из-за границы

Опубликовано

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 26 января 2018-го года №13 внесены изменения в таможенные тарифы и с 24 марта 2018-го года исключены требования по ранее установленной ставке ввозной пошлины на кузова транспортных средств (в размере 2907 евро) и оставлена только ставка в 15% от их стоимости.

Поскольку данное решение может повлиять на количество ввозимых из-за границы запасных частей и последующую сборку полнокомплектных автомобилей, Госавтоинспекция Мурманской области обращает внимание граждан на ряд юридических документов.

Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994-го года №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» установлен запрет на регистрационные действия с транспортными средствами, если при изменении в регистрационных данных, связанных с заменой номерных агрегатов, представлены номерные агрегаты, ранее не использованные в комплекте транспортных средств и за которые ранее не взимался утилизационный сбор.

Кроме того, в соответствии с Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД России от 24 ноября 2008-го года №1001 регистрационные действия не производятся с транспортными средствами при невозможности их идентификации вследствие замены рамы, кузова или составляющей части конструкции, повлекшей утрату идентификационного номера, нанесенного изготовителем транспортного средства.

УГИБДД УМВД России по Мурманской области просит жителей региона учитывать отмеченные выше юридические аспекты при планировании приобретения запасных частей для транспортных средств.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.