В Европейский суд по правам человека переданы жалобы по «Кольской»

Опубликовано

В Европейский суд по правам человека переданы жалобы по «Кольской»

16 февраля в Европейский суд по правам человека было передано 13 жалоб от потерпевших по делу о крушении СПБУ «Кольской». Материалы направил адвокат Кирилл Коротеев. Об этом сообщила вдова механика Ильи Карташева Елена Богуш.

«Основной смысл нашей жалобы - предполагаемое нарушение Россией статьи 2 Европейской конвенции по правам человека (право на жизнь). Жизнь 53 человек, наших родных, погибших при крушении платформы. Несколько государственных компаний - АМНГР, Газфлот, РМРС, МЧС не проконтролировали надлежащие условия буксировки платформы, что повлекло аварию на море (не соблюдено обязательство по предотвращению угрозы жизни)», - уточнила Елена Богуш.

Также потерпевшие считают, что могли быть нарушены пункты по статьям 3 и 13 Конвенции - права на эффективное средство правовой защиты в государственном органе.

Первая стадия после передачи материалов — принятие жалобы к рассмотрению. О своем намерении обратиться в ЕСПЧ потерпевшие заявили почти сразу после окончания судебного процесса в районном суде Мурманска.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.