Осторожно Ледостав!!! Дети на льду

Опубликовано

Началась зима. На водоёмах области начался ледостав. Очень тревожное время для ответственных родителей. Потому что каждую свободную минуту ребенка нужно занять тем, что ему интересно и полезно. Ведь оставленный без присмотра ребенок, может найти себе занятие, порой, совсем не безопасное. Дети от природы любопытны и вполне естественно их внимание притягивает все новое и неизведанное, все должно быть проверено, исследовано. Вот и лед, появившийся за ночь у береговой кромки вместо вчера еще воды, зовет и манит мальчишек и девчонок, особенно живущих близко у воды. Хочется ребятам быстрее проверить ударом ноги, или кинуть камень, чтобы узнать толщину и прочность льда.
Между тем, осенняя вода водоемов редко оставляют шансы для спасения провалившемуся под лед человеку. При температуре 4-5 градусов человек может продержаться от силы минут пятнадцать. А дети особенно уязвимы: порог сопротивляемости детского организма еще низкий, ребенок быстро переохлаждается в воде, быстро устает. Чтобы не допустить трагедии, родители должны приложить максимум усилий, чтобы ребенок знал об опасности, таящейся под неустановившимся, пока еще тонким льдом.
И так, как же уберечь своих детей? Выход один – нужно просто быть к ним ближе. Вместе планировать отдых, выходы на природу, культурные мероприятия и тогда вы будете знать где, когда и с кем ваш ребенок. Уже скоро откроются городские катки, где можно покататься вместе со своими детьми или, если нет такой возможности, следует найти другой способ активного совместного отдыха с детьми на свежем воздухе. Но вместе с тем ни в коем случае нельзя терять бдительность!


Уважаемые родители! Не допускайте детей на лед водоемов!!!
Объясните детям, что игры на тонком льду опасны для жизни! Вода ошибок не прощает, а жизнь у вас одна! Призываем вас более внимательно относиться к безопасности на водоемах!!! Не отпускайте детей на лед без присмотра, объясняйте, что это опасно!!!

 

 

 

 


Государственный инспектор по маломерным судам Е.Л. Сазонов













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.