Больше ста человек в Мурманске стали жертвами кредитных мошенников. Как действуют злоумышленники?

Опубликовано

Больше ста человек в Мурманске стали жертвами кредитных мошенников. Как действуют злоумышленники?

Жители Мурманской области стали жертвами кредитных мошенников. Не брав займов в банке, они узнали, что должны круглые суммы. Заявления в надзорные органы написали более сотни человек, из них порядка 10 - северяне. Как выяснили сотрудники прокуратуры, с 2012 года по ноябрь 2014 мошенники получали в определенном банке пластиковые карты. Предоставляли поддельные паспорта. Банк находился в Республике Башкортостан. Самый большой его офис работал в Мурманске.

Cтарший помощник прокурора Первомайского округа г. Мурманска Марина Моругова: "Неустановленные лица подделывали паспорта граждан, то есть, вносили изменения в тот орган, который выдавал данные паспорта, также вносили изменения в серию и номер паспорта, после чего данные паспорта предоставляли в ООО "Платежный сервисный банк", им выдавались кредитные карты, с этих карт снимались денежные средства. Кем - не установлено в настоящее время".
Следователь отдела следственной части СУ УМВД по Мурманской области  Дмитрий Тарасенко: "Банковские карты были оформлены дебетовые, при этом к каждой карте было заключено дополнительное соглашение о предоставление овердрафта, то есть, кредитования счета. В дальнейшем по данным банковским картам были произведены списания денежных средств на общую сумму порядка 8 миллионов рублей, карт было оформлено порядка 950 штук".
На людей оформляли ссуды - от 50 до 200 тысяч. Деньги ушли в карман аферистам. А ничего не подозревающие невольные заёмщики получили большие долги и повестки от судебных приставов. В 2014 году банк-кредитор был признан банкротом. Конкурсным управляющим назначена госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". Его эксперты провели работу по взысканию задолженностей, получив соответствующие судебные приказы в мировых судах Мурманской области. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере".
 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.