Отопительный сезон в Алакуртти под угрозой срыва

Опубликовано

Отопительный сезон в Алакуртти под угрозой срыва

Отопительный сезон в поселке Алакуртти Кандалакшского района под угрозой. Котельные практически полностью износились и требуют капитального ремонта. Пути решения этой проблемы обсудил Глава Кандалакшского района Михаил Павлов и глава с.п. Алакуртти Алексей Владимиров.

Котельная №3 имеет неудовлетворительное состояние водогрейных котлов.  На 14 июля: первый, второй и четвертый котлы имеют изношенность 80 процентов, третий к эксплуатации запрещен из-за стопроцентной изношенности. Без проведения капитального ремонта оборудования поселок может остаться без отопления, что приведет к полной разморозке сетей. Этой проблемой обеспокоены депутаты сельского поселения.



Основное оборудование котельной уже выработало свой ресурс и находится в аварийном состоянии. На сегодняшний день все четыре котла в нерабочем состоянии. Не смотря на все это, подрядная организация даже не начинает приступать к текущему ремонту. И когда будут осуществляться запланированные работы неизвестно. У компании «НордЭнерго» нет ни материалов, ни комплектующих. Запаса топлива на котельной всего сто тон, и это при нормативе в тысячу семьсот. В рамках первого этапа реконструкции запланировано выполнить полный комплекс услуг по строительству пристройки к котельной №3 с размещением в ней двух водогрейных котлов.

Сейчас ситуация со вступлением поселка Алакуртти в предстоящий отопительный находится "на карандаше" не только у глав поселения и района, но и у правительства Мурманской области. Надзорные органы осуществляют пристальный контроль за реальным положением дел.

Проблемы с прохождением отопительного сезона в Алакуртти случаются регулярно. В 2012 году поселок находился в режиме чрезвычайной ситуации. Жилфонд остался без тепла в сорокаградусный мороз, система была полностью разморожена. Не повторится ли подобная ситуация – большой вопрос. Администрация поселения ведет плановую работу по подготовке к зиме. Однако за все сети в поселке отвечает Министерство Обороны, обслуживание котельной возложено на ГУ «ЖКХ», которое должно привести в порядок оборудование и создать нормативный запас топлива. Чего пока еще не сделано. И, неизвестно будет ли...













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.