Последний и решительный

Опубликовано

Последний и решительный

«Захоронив убитых, оказав первую помощь раненым и устроив под них и оружие волокуши из лыж, я принял решение спешно отходить дальше. Однако эвакуация трех раненых товарищей для оставшейся группы в 10 чел. явилась весьма сложным делом, тем более что т. Игумнов, будучи раненным двумя пулями в позвоночник, чрезвычайно мучился, и передвижение на волокуше причиняло ему невыносимые страдания. Еще во время боя, а затем и при передвижении т. Игумнов меня неоднократно просил застрелить его: «Пристрелите или дайте пистолет - застрелюсь сам. Я все равно не выживу. Товарищам передайте, что честно погиб за Родину».

Продвинувшись на юго-восток около километра, я вновь попал под огонь, но уже двух групп противника численностью до 20 человек каждая, имеющих по 3 ручных пулемета.

Этот бой длился около полутора часов, причем финны приблизились к нам полукольцом на расстояние 30-50 м. К этому моменту живыми из моей группы осталось 5 человек: я, Воронько, Митяев, Маничев и Ситников. Ранее раненые Ситов, Строганов и Игумнов, а также т.т. Утицын, Балишин, Борзый, Керов и Белкин были убиты.

В ход были пущены гранаты. Финны кричали: «Русь, окружены, сдавайтесь!» И в этот момент мой заместитель по политчасти Ситников, не выдержав, встал с поднятыми руками и закричал: «Я командир - сдаюсь!» Я тут же подал командиру отделения т. Воронько команду: «По изменнику Ситникову - огонь!». Воронько дал очередь - Ситников был убит. Вскоре за этим от пуль карателей погиб тов. Маничев.

Мне, Воронько и Митяеву удалось оторваться от финнов и уйти на промежуточную базу. Не подлежащие никакому сомнению потери противника в этом бою - 7 чел. убитыми».

…Именно по следам этого боя Володя Смирнов, сын командира партизанского отряда «Большевик Заполярья», написал поэму «Так было», несколько строк из которой я и приведу:

Это было не со мной, не с вами.

Но и до сегодняшнего дня

Намертво, как в грунт промерзший сваи,

В память это вбито у меня.

Пусть, как ветер, год летит за годом.

Я - мальчишка, партизанский сын -

Видел, как вернулись из похода

Трое обмороженных мужчин,

Как они на руки зябко дули,

Как цигарки не могли свернуть…

Слезы их, тяжелые, как пули,

Падали и жгли земную грудь.

Максим Иванович Старостин «Дневник войны»

 













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.