Из ячеек «Промсвязьбанка» украли около миллиарда рублей

Опубликовано

Из ячеек «Промсвязьбанка» украли около миллиарда рублей

МИЛЛИАРД ЗА НЕСКОЛЬКО МИНУТ
«Идеальное» ограбление, иначе и не скажешь! Утром 11 января мужчина зашел в отделение «Промсвязьбанка» на площади Победы, что на юге Петербурга. Предъявил операционистке какой-то документ – вероятно, поддельный – и вместе с ней зашел в хранилище с ячейками. А потом был удар по голове и веревка на запястьях.
- Группа неустановленных преступников ворвалась в помещение депозитария финансовой организации и похитила содержимое сейфовых ячеек, - рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и области.
По неофициальной информации, за несколько минут трое бандитов при помощи ломиков вскрыли 134 ячейки. При этом в одной из них якобы находилось 85 миллионов рублей, в другой – порядка тридцати… Такими данными следователи поделились с потерпевшими. Впрочем, в ГУ МВД по Петербургу и области не называют точной суммы ущерба.
Сотрудники «Промсвязьбанка» вооружились ручкой и калькулятором. Сумма уже перевалила за миллиард рублей.
"ЛЮДИ ОБЕСКУРАЖЕНЫ"
- Мне позвонили утром 13 января из банка. Сказали примерно следующее: «11 января на отделение было совершено нападение, часть ячеек повреждена». В тот же день я поехал к ним. Менеджер попросил написать заявление и указать, сколько денег у меня было в хранилище, - рассказал «Комсомолке» один из пострадавших по имени Александр.
По словам нашего собеседника, он видел несколько листов формата А4, на которых был распечатан список клиентов в алфавитном порядке. Косвенно это подтверждает: жертвами дерзкого налета стали десятки людей.
Александр признался: в ячейке хранил несколько миллионов рублей. Деньги должны были пойти на операцию для тяжелобольного родственника.
Кстати, по условиям контракта, сотрудники банка обязаны предупредить клиентов о нападении на хранилище незамедлительно. Но сделали они это почему-то лишь спустя два дня.
- Люди удручены и обескуражены, - говорит Александр. - Тех, кого я видел, - их нельзя назвать супербогатыми. Так, я познакомился с женщиной, которая проводила сделку по квартире. В ячейке у нее было миллионов пять, не больше.
Теперь в Сети граждане обсуждают – что это за проходной двор в банковском хранилище? Одна операционистка, один охранник без оружия… Поговаривают даже, что грабители проломили стену хранилища… ногами! Якобы они были из гипсокартона. Правда, по другой версии, дверь им открыл охранник. Вот и думайте – что лучше?
- Я долго решал, где хранить деньги. Казалось, что счет в банке – не лучший вариант. В 2014 году взял в аренду ячейку. Ошибся, - говорит Александр.
По его словам, у хранилища он никогда не видел серьезной охраны. Но относился к вопросу философски: мол, у нас так везде.
ЗА ИНФОРМАЦИЮ О НАЛЕТЧИКАХ МОГУТ ОБЪЯВИТЬ НАГРАДУ
В то, что накопления вернут, люди не верят.
- В договоре с банком нигде нет описи имущества. По условиям, я сам захожу в хранилище и кладу туда то, что посчитаю нужным. Так что доказать что-то будет невозможно, - вздыхает Александр.
По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «грабеж».
- Создана отдельная следственно-оперативная группа из числа следователей Главного Следственного Управления ГУ МВД России и опытных оперативников Управления уголовного розыска Петербурга, - заверили в полиции.
Налетчикам грозит до двенадцати лет тюрьмы. Но для начала их еще надо найти.
- Служба безопасности банка оказывает содействие в следствии и предоставляет необходимые материалы, в том числе, с камер наблюдения, - рассказали «КП» в пресс-службе «Промсвязьбанка».
Здесь также добавили, что рассматривают вопрос о выплате компенсаций пострадавшим клиентам.
- Кроме того, совместно с ГУВД решается вопрос о назначении вознаграждения за информацию, которая поможет в раскрытии совершенного преступления, - заявили в банке.
КОМПЕТЕНТНО
Артем БАКОНИН, адвокат
Рассчитывать пострадавшие могут только на ту сумму, которое прописана в законе о страховании вкладов (прим. автора - 1,4 миллиона рублей с декабря 2014 года). Больше не на что. Если найдут людей, которые украли деньги из ячеек, то можно взыскать с них в рамках уголовного дела остальное. Подать в суд на банк вкладчик в теории может. Но на практике критериев, которые определяют эффективность безопасности хранения денег, не существует. Смысла в этом нет.



http://www.kursk.kp.ru/













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.