Как и в какие сроки платить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги

Опубликовано

Как и в какие сроки платить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги

Срок уплаты налогов

Заплатить налог на имущество физических лиц, земельный и транспортный налоги нужно одним платежом (на основании единого налогового уведомления) не позднее 1 октября года (включительно), следующего за годом, за который начислены налоги. Причем если последний день, в который можно заплатить налог, – выходной (суббота, воскресенье или праздничный день), срок уплаты переносится на следующий ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

Обязанность по уплате налогов возникает после того, как человек получит налоговое уведомление. Этот документ присылает налоговая инспекция (п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ).

Налоговое уведомление

Инспекция высылает уведомление по адресу места жительства физического лица.

Налоговое уведомление должно быть вручено собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 2 ст. 52 и п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Вручить человеку (его законному или уполномоченному представителю) налоговое уведомление инспекция может следующими способами:

лично под расписку;

направить по почте заказным письмом;

передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом, оно считается полученным по истечении шести рабочих дней с момента отправления письма (ст. 52 и 6.1 НК РФ).

Прежде чем направить уведомление заказным письмом, инспекция не обязана пытаться вручить его человеку иными способами (письмо Минфина России от 24 сентября 2010 г. № 03-02-08/54).

Получить уведомление и платежные документы в электронном виде можно с помощью интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», размещенного на сайте ФНС России www.nalog.ru (письмо ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-3-11/3810). В этом случае датой получения уведомления будет считаться дата, указанная в подтверждении гражданина, которое он направляет через «Личный кабинет налогоплательщика».

Ситуация: может ли инспекция направить уведомление об уплате налогов за прошлые годы?

Налоговая инспекция вправе направить уведомление не более чем за три предшествующих года. Например, в 2016 году инспекция может прислать уведомление об уплате налога (налогов) за 2013, 2014 или 2015 годы.

Дополнительные суммы налога должны быть перечислены в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 3 ст. 52 НК РФ). А налоговое уведомление инспекция должна вручить собственнику имущества не позднее чем за 30 рабочих дней до даты наступления срока платежа (п. 2 ст. 52, п. 6 ст. 58, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

Если инспекция произвела перерасчет налога до наступления общего срока уплаты налога, то доначисленную сумму нужно заплатить в общем порядке – до 1 октября. При этом на уплату доначисленного налога у человека должно оставаться не менее 30 рабочих дней со дня получения уведомления из инспекции.

Если данное условие не соблюдается или инспекция произвела перерасчет, когда общий срок уплаты налога уже прошел, то доначисленную сумму нужно перечислить в бюджет в течение 30 рабочих дней после получения налогового уведомления.

Ситуация: что делать, если документы на уплату налогов (налоговое уведомление и платежные документы) потерялись?

Для этого необходимо обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о выдаче нового уведомления. Такое право прописано в подпункте 9 пункта 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ.

Налоговая инспекция на основании заявления сделает дубликат уведомления (подп. 1 п. 1, п. 2 ст. 32 НК РФ).

Совет: за дубликатом налогового уведомления лучше прийти в налоговую инспекцию. Это поможет получить документ быстрее и заплатить налог вовремя.

Если не заплатить налоги или сделать это позже установленных сроков, то налоговая инспекция может взыскать не только неуплаченные налоги, но также пени и штраф (подп. 9 п. 1 ст. 31 НК РФ).

Узнать задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам можно в налоговой инспекции (лично, по телефону (81533) 97521) или на сайте налоговой службы в "Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц". С помощью сервиса можно не только распечатать платежный документ на перечисление налога, но и погасить задолженность онлайн.

Квитанция на уплату

Вместе с уведомлением налоговая инспекция высылает уже заполненный платежный документ на уплату налогов (форма № ПД (налог)). Он содержит все реквизиты, по которым нужно заплатить налоги.

Способы перечисления

Перечислить налог по платежному документу (форма № ПД (налог)) можно:

через банк;

через кассу местной администрации;

через отделение почтовой связи;

через небанковскую кредитную организацию, у которой есть лицензия Банка России на проведение соответствующих операций.

Это следует из положений статьи 11, пункта 4 статьи 58 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 6 сентября 2012 г. № 03-02-08/81.

Совет: если платить налог за своего ребенка, супруга или другого человека, то не нужно делать это со своей банковской карты или счета в банке. Лучше заплатить налог наличными.

Дело в том, что существующая платежная система пока не позволяет правильно идентифицировать плательщика в случае безналичной уплаты налога за другого человека. И получится, что в налоговую инспекцию платеж придет на имя владельца карты, а не на имя того человека, за которого платится налог. Это приведет, в результате, к образованию задолженности.

Такие рекомендации содержатся также в письмах Минфина России от 14 сентября 2015 г. № 03-02-08/52779 и ФНС России от 19 октября 2015 г. № 311-3-1/3895.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.