Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах

Опубликовано

Депутаты предлагают запретить продажу алкоголя в магазинах, находящихся в жилых домах

В понедельник в Госдуму будет внесен законопроект, ограничивающий оборот алкоголя в магазинах жилых домов. Изменения в статью 16 статьи закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта» разработал Дмитрий Носов.

Согласно законопроекту, торговля спиртным любой крепости «в помещениях, расположенных в многоквартирных домах, если такое помещение переводилось из жилого помещения в нежилое», должна быть запрещена. Речь идет о небольших магазинах, обустроенных на месте квартир на первых и вторых этажах многоквартирных жилых домов. Авторы поправок утверждают, что запрет поможет оградить детей и подростков от алкоголя в шаговой доступности.

– С 1992 года началось снижение численности населения из-за превышения уровня смертности над уровнем рождаемости. При этом уровень смертности обусловлен в том числе распространением алкоголизма, ввиду отсутствия условий для формирования мотивации к здоровому образу жизни. Одной из задач и направлений демографической политики государства до 2025 года, согласно Концепции демографической политики РФ, является разработка мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных организациях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя и табачных изделий детьми и подростками, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

– Продажа алкогольных напитков в магазинах, расположенных в помещениях многоквартирных жилых домов, подрывает генофонд нации. Пора искоренять это дело! Некоторые города России напоминают пивные кварталы. В бывших квартирах то и дело открываются точки по реализации алкоголя. Складывается впечатление, что в России в каждом втором доме реализуется продажа пива и пивных напитков. Предвосхищая комментарии тех, кто заговорит про «кошмарить малый бизнес», отвечу: почему бы малому бизнесу не заняться чем-то другим? Почему гораздо реже открываются парикмахерские, булочные, частные детские сады, спортивные секции? Все стремятся продавать алкоголь и травить своих же сограждан, — пояснил «Известиям» Дмитрий Носов.

Алексей Небольсин, член президиума объединения предприятий малого и среднего бизнеса «Опора России», предупреждает, что такой запрет приведет к существенному снижению количества объектов несетевой розницы. По приблизительным оценкам не менее 30% несетевых магазинов в городах России расположены в жилых домах, и 40% их выручки приходится на алкогольную и слабоалкогольную продукцию.

– Эти магазины и сегодня в неравных конкурентных условиях с крупными торговыми сетями, очередное ограничение приведет к их закрытию. А ведь эти магазины торгуют не только спиртными напитками, но и продуктами питания в шаговой доступности. Закрытие магазинов «живого» разливного пива в жилых домах скажется негативно прежде всего на деалкоголизации населения. У нас потребление алкоголя за последние годы снизилось с 18 литров до 12 литров на душу населения. И произошло, я уверен, это за счет перераспределения потребления: покупатели постепенно переходят от крепкого алкоголя к вину, пиву, в том числе и крафтовому, сидру и медовухе, — пояснил Небосин.

Год назад Росалкогольрегулирование уже разрабатывало поправки, запрещающие продажу алкоголя крепостью более 16,5 градусов в торговых объектах и общепите на первых этажах жилых домов, на пляжах, в парках и зонах отдыха. Минэкономразвития критически отозвалась по поводу этих поправок. В частности, по мнению министерства, запрет не должен распространяться на кафе и рестораны, расположенные на первых этажах. В Госдуму законопроект так и не был внесен.




izvestia.ru













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 27.12.2015 02:59 (1 мес. 11 д. 21 ч. 6 мин. назад)
Данный законопроект несет в себе малую смысловую нагрузку. Магазины, располагающиеся в домах ничем не отличаются от магазинов расположенных в 50-100 метрах в стационарном объекте. Если молодежь хочет выпить, их не остановят эти метры. Тогда уже надо переходить к полному запрету алкоголя, но тогда взвоют малопьющие сторонники этого законопроекта, так как им даже в Новый год будет невозможно достать бутылочку шампанского. А алкоголь начнут продавать из-под полы, как было в СССР, и непонятного качества. Если продают детям в таких магазинах, так обращайтесь в Роспотребнадзор и закрывайте конкретный магазин, не соблюдающий нормы законодательства. А лучше посмотрите в глубь проблемы - дети пьют, когда родители не могут нормальный пример подать и объяснить им, что надо меру знать и место для такого действа. А рождаемость падает не из-за алкоголя, а из-за того, что государство только образно "поддерживает" рождаемость. Поясню, работающей женщине дают выплату по беременности и родам в размере 2,5 заработной платы (ее белой части) на соответствующий срок и 40% от "белой" части на оставшийся период ежемесячно. С учетом маленьких заработных плат и того, что "черная" их часть превалирует, выплаты настолько малы, что не дай бог кому-то остаться без супруга или родить для себя. У безработных дела состоят еще хуже. Поэтому то большая часть женщин сто раз подумает, прежде чем рожать и обрекать себя и своего ребенка (детей) на голод и нищету. Вот и падает рождаемость.
И на последок стоит сказать, что закрытие таких магазинов еще и приведет к разорению десятков тысяч семей, так как закрытие это не просто обнуление прибыли, а даже убытки: товарные остатки нужно куда-то деть за бесценок, плюс нужно закупить новый товар, если меняешь сферу деятельности, заплатить за аренду на новом месте и так далее. Расходы выходят не в тысячи, а зачастую в сотни тысяч.
Таким образом с алкоголем бессмысленно бороться. Нужно зрить в корень проблемы, а не искать виноватых в предпринимателях. Они торгует тем на что есть спрос, а не создают сам спрос. Поэтому подумайте, прежде чем начинать агитировать за поддержку подобной малорациональной инициативы, а поищите реальное решение проблемы.
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.