Водоканальные хитросплетения

Опубликовано

Водоканальные хитросплетения

Можно долго говорить о том, что происходит с системой водоснабжения Кандалакши и района. Можно говорить с иронией. Можно говорить с грустью. Можно кого-то обвинять, делить на лагеря. А можно взять и посмотреть на ситуацию беспристрастно. Понять, кому может быть выгодно отчуждение нашего с вами имущества (передача городской доли предприятия) в частные руки?
Если сделать именно так, то все становится на свои места. Все становится очевидно. И далеко не в пользу города. Город в этом случае теряет и контроль, и возможность получения прибыли от хозяйственной деятельности Водоканалов. А прибыль, при грамотном руководстве, он получать мог. Ведь только с начала этого года она выросла, примерно, на 40 %. Здесь сыграли роль повышенные тарифы (предельные индексы роста) и уход предприятий от налога на добавленную стоимость. А речь идет, напомним, об оборотах в десятки миллионов рублей.
И если раньше эти обороты были под контролем областного Правительства, то сегодня, после того, как предприятие было обанкрочено «КРЭСом», его активы и обороты хотят увести под контроль непонятных частных лиц.
Давайте просто посмотрим на то, что сделали с «Кандалакшаводоканалом» власти города и района, вместо того, чтобы, как и в других муниципалитетах (Ревда, Териберка, Полярный), организовать муниципальное (на 100% подконтрольное администрации) предприятие.
А сделали они следующее. В конце прошлого года было создано четыре «Кандалакшаводоканала», один из которых стал Управляющей Компанией для остальных. То есть, через него стали «прокачивать» все деньги. А остальные создали, чтобы сократить годовой оборот каждого предприятия в отдельности и уйти от налога на добавленную стоимость (НДС). Это можно сделать, если оборот в год будет меньше 60 миллионов рублей.
Но и это еще не самое интересное. Непонятно как в учредителях этих предприятий с оборотами в десятки миллионов рублей оказались лица, которые не имеют к коммунальной сфере никакого отношения – учительница Артемьева и сотрудник автоколонны Филимонов. Депутаты городского Совета неоднократно просили руководство администрации района и директора МУП «Недвижимость Кандалакши»Игумова пригласить этих людей на заседание, чтобы увидеть, кому они должны подарить «наше с вами». Оборона глухая. Возникают вопросы: Почему этих людей скрывают? Как они оказались в учредителях? Почему именно им нужно было передать муниципальное имущество, практически БЕСПЛАТНО?
Еще один интересный момент: Игумов говорит, что благодаря тому, что депутаты отказались передавать долю города в частные руки, она ушла в Шубинский«КРЭС». Непонятно (или даже очень понятно) зачем, но Игумов лжет. Ведь конкурсным управляющим МУП «Недвижимость Кандалакши» был назначен гражданин Сирица. И если Игумов называет его представителем интересов «КРЭСа», то для читателя будет интересно узнать, что этот человек изначально был учредителем во всех «Кандалакшаводоканалах» с долей в 25 %. Так что, совершенно ясно, чьи интересы он будет представлять.
А чтобы стало ясно вам, посмотрите на схему учредителей. Она многое объясняет.
И в заключение. В своем интервью Игумов любит использовать слово: «бред». И вопрошает: «Где факты? Где уголовные дела?» Когда-то, банкротя городские предприятия: Горсеть, УК ЖКС, КОМЗ, тот же «Кандалакшаводоканал» точно так говорил и думал и Шубин. Где он сейчас, знают все. Думаю, и в этом случае все может закончиться весьма прозаично. Ведь даже самые великие комбинаторы иногда попадают впросак.

 

Ольга Мещерякова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии



  
аноним
Дата: 05.05.2015 09:09 (2 мес. 10 д. 9 ч. 58 мин. назад)
ТОРПЕДА Бо льше пи ......жа два наивных дурачка Иванов и Богданов при прокуратуре подстрекают депутатов пойти в тюрьму вместе с ними верите я нет
  


Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru