Если работодатель не платит взносы на пенсию

Опубликовано

Если работодатель не платит взносы на пенсию

Как отразится несвоевременное или неполное перечисление работодателем страховых взносов на назначение пенсии?

Конституционный Суд Российской Федерации при разрешении споров о перерасчете трудовой пенсии исходит из того, что в силу природы и предназначения обязательного страхования, на работника не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения работодателем своих обязательств по перечислению сумм страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Работник все равно должен получить пенсию своевременно и в полном объеме (Постановление № 9-П от 10 июля 2007 года)

Этим же постановлением признана не соответствующей Конституции Российской Федерации п.1 ст.10 ФЗ «О трудовых пенсиях Российской Федерации», в той мере, в какой она позволяет не включать периоды работы , за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, и снижать при назначении трудовой пенсии размер ее страховой части .

При этом Конституционный Суд обязал государство впредь принять на себя исполнение обязанности по перечислению Пенсионному Фонду необходимых средств для обеспечения пересмотра размеров страховой части трудовых пенсий до установления надлежащего правового регулирования.

Также и Верховный Суд Российской Федерации в определении Судебной коллегии по гражданским делам от 23 апреля 2009 года № 48 – В09-3  указал нижестоящим судам, что подсчет страхового стажа дожжен осуществляться с учетом всех отработанных работником периодов трудовой деятельности на дату назначения пенсии, включая периоды неоплаченные или частично оплачиваемые трудовыми взносами.

Таким образом государство в лице высших судебных инстанций защитило интересы простого работника.

В то же время хочется обратить внимание работников, которым до пенсии еще далеко. Если Вам стало известно, что работодатель несвоевременно или неполно, либо вообще не перечисляет страховые взносы в счет Вашей пенсии, Вам необходимо обратиться в суд с иском о понуждении работодателя к перечислению страховых взносов.

Индивидуальный прием на бесплатную консультацию жителей города по вопросам пенсионного обеспечения будет осуществляться мною 16 июля 2015 года с 18.00 по адресу Советская, д.1 А, второй этаж, кабинет № 6.

Запись на прием по тел.













Комментарии



  
аноним
Дата: 09.07.2015 16:11 (4 г. 2 мес. 18 д. 11 ч. назад)
Доподлинно известно, что при назначении пенсии по старости в этом году (и ранее тоже) всем новоявленным кандалакшским пенсионерам Пенсионным Фондом были исключены из их страхового стажа периоды несвоевременного, неполного перечисления и отсутствия перечисления страховых взносов работодателями. И это существенно повлияло на размер и без того мизерной пенсии.Что же получается, опять Закон не работает? Или в каждом отдельно взятом случае работник должен идти в суд, чтобы самому защитить себя?
  




© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.