Свобода слова не продаётся

Опубликовано

Свобода слова не продаётся

29 июня специалист по связям с общественностью и СМИ Илья Волков отработал последний день в администрации Кандалакшского района. Он был вынужден написать заявление об увольнении, в связи с неполной выплатой зарплаты, а также давлением на него как журналиста и депутата со стороны руководства местной мэрии. Еще одно проявление административного ресурса, по нашему мнению.

-Илья, расскажи, когда и как ты стал работать в администрации?

В администрацию я устроился работать в конце августа 2011 года. Тогда мне предложили должность специалиста по связям с общественностью и СМИ. Я посчитал, что эта работа поможет 

мне более эффективно исполнять депутатские обязанности и согласился.

На протяжении трёх с половиной лет я работал без нареканий со стороны руководства. Хотя и не все мои ожидания оправдались. Казалось бы, работая в администрации, многое в решении городских вопросов у меня должно было получаться проще. Но то, что получалось в итоге, получалось, как говорят, со скрипом.

На протяжении всего периода работы мне старались дать понять, что я должен забыть о том, что я депутат и журналист и подчиняться всем приказам, независимо от личного мнения. Меня это не устраивало. На этой почве время от времени возникали трения с «отцами города». Уже больше года мне всячески «намекали» на то, что я неугоден.

-Ситуация обострилась, особенно в последнее время?

Обострилась ситуация, когда я, как депутат, выступил против отчуждения муниципальной собственности. Напомню, в апреле этого года городскому Совету депутатов было предложено согласовать передачу муниципальной доли предприятия «Кандалакшаводоканал» в частные руки. Это, на мой взгляд, не только противоречит здравому смыслу, но и имеет признаки коррупции. Тем более, что нам так и не представили тех, кому именно мы должны были передать долю 

предприятия. Людей этих держали в тайне. Вместе с группой депутатов мы заблокировали данное решение.

И тут началось. От имени «главных лиц» администрации Кандалакшского района на меня стали давить: «Если ты не с нами, то против нас, и, мол, нечего тебе здесь делать». В свою очередь, я считал и считаю, что депутатская деятельность и деятельность специалиста по связям с общественностью и СМИ совершенно разные вещи и никак между собой не связаны. Как депутат, я имею право на свое мнение. Работодатели же думают иначе. В итоге на меня «состряпали» жалобу, за ней последовал выговор, а в мае и июне с моей зарплаты по решению главы Андрея Иванова удерживали более 30% без объяснения причин. Вопрос о моём увольнении назревал все острее.

-Говорят, что статья, которая вышла в «Выбери лучшее», тоже вызвала возмущение у руководства администрации Кандалакшского района?

Последней каплей в «терпении начальства», стала моя статья, опубликованная в газете «Выбери лучшее» под названием «Взлёты и падения кандалакшского натурбана».    

В связи с Международным олимпийским  днем я взял интервью у директора Кандалакшской СДЮСШОР по натурбану Василия Паца, который рассказал как развивается этот вид спорта, рассказал о спортсменах, которые славят Кандалакшу на мировом уровне. Отдельной темой в статье было затронуто финансирование натурбана. Гнев и возмущение руководства вызвала следующая цитата: «К сожалению, местный бюджет выделяет мало средств на нашу деятельность». Мол, «кинул ты, Илья, камень в наш огород и как после этого с тобой работать и дело иметь». В мой адрес полетели очередные упрёки.

В статье рассказана была только правда. У нас в стране что, отменили свободу слова? Мне что, запрещено взаимодействовать с другими СМИ? Я живу в свободной стране, по крайней мере, так прописано в Конституции РФ, являюсь свободным журналистом и имею полное право печататься в разных изданиях, будь то местные и региональные газеты или информационные программы на телевидении, высказывая свое мнение!

-Как я понимаю, теперь ты уже не работаешь в администрации? Чем панируешь заниматься дальше?

Я принял решение уволится из администрации Кандалакшского района, потому что не собираюсь «плясать под дудку» руководства и «под козырёк» исполнять все их команды. Ведь в последнее время эти прихоти идут вразрез с адекватностью и принципами морали. И знаете, чувствую теперь себя более 

свободным и независимым человеком. Тем более, что у меня появилась возможность высказывать свое независимое мнение. Ведь теперь я работаю на телеканале «Арктик-ТВ Кандалакша», оказать давление на который администрация, надеюсь, уже не в силах.  

Беседовала Ольга Белякова

 

Редакция газеты «Выбери лучшее» и сайта Блогг51.ру поздравляют Илью Волкова – депутата Городского Совета депутатов и нашего коллегу с Днем Рождения. Удачи, Илья! Оставайся всегда таким же смелым, открытым и честным парнем!

Мы – с тобой!

 

Автор: Белякова Ольга












Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru