Депутатский отчет

Опубликовано

Депутатский отчет

Уважаемые читатели!
В прошлом номере мы заявили об открытии новой рубрики: «Депутатский отчет». В ее рамках мы предложили действующим депутатам горсовета, как ясно из названия, отчитаться о своей работе. Все-таки, уже через полгода нам придется избирать новый состав депутатов. Естественно, многие из действующих народных избранников решат подтвердить свой статус. Следовательно, нужно уже сейчас рассказать жителям города, оправдан ли наш выбор 2010-го года.
Первым на наш призыв откликнулся депутат городского Совета Михаил Павлов. Не мудрено. Михаил – журналист. А, следовательно, знает, что важно не только работать депутатом, но и о своей работе рассказывать.
Ему и слово.
Думаю, что начать разговор нужно с того, что для каждого депутата (если это депутат ответственный) важно понимать: нужно рассказывать людям о том, что он уже сделал для решения проблем своих избирателей. Что он делает сейчас и чем планирует заниматься в будущем.
Лично для меня это действительно важно – иметь возможность рассказать о своей работе. Хотя бы потому, что не все понимают, в чем наша работа заключается. Какие у нас – депутатов есть полномочия, что в наших силах, а чего нам никогда не решить объективно, как бы этого не хотелось.
Важно потому, что как бы ты ни старался, большинство твоих избирателей никогда не будет знать, что ты для них сделал, если ты об этом не расскажешь в прессе. А многим представителям СМИ это не интересно. Им нужны только «скандалы, интриги, расследования», как говорили в одной программе. А те или иные успехи или начинания депутатов безразличны.
Как пример, телевизионный сюжет с последнего заседания городского Совета. На этом заседании я заявил о том, что в городе необходимо создать комиссию, которая будет контролировать расселение аварийных домов и распределение муниципальных квартир среди очередников. Ведь на сегодняшний день у нас имеется целый ряд «авариек», заселенных наполовину, либо практически пустых, в которых проживает по одной-две семьи. В этих домах люди живут, как на пороховых бочках, эти дома разбирают мародеры, их поджигает шпана и бомжи, и это может закончиться трагически, если оставить все как есть.
Только у меня в округе есть два подобных дома: Комсомольская 25 и 26. А недавно ко мне обратились жители 28-го дома по улице Кандалакшское шоссе, полу расселённый подъезд которых уже поджигали трижды. А там несовершеннолетние дети живут. Представляете, какого родителям уходить на работу, оставляя детей дома?
Есть один плюс: перечисленные мною дома мы еще в начале моего депутатского срока признали аварийными (жильцы с 80-х, 90-х годов не могли добиться), мы успели включить их в программу расселения аварийного жилья «Фонда содействия реформированию ЖКХ». Буквально «запрыгнули в последний вагон», и теперь жильцам положено новое благоустроенное жилье. Но ждать этого нужно еще два-три года, а горе может произойти каждый день.
Поэтому я и предложил создать комиссию, которая займется контролем за распределением жилья, поступающего в собственность муниципалитета. Чтобы мы в первую очередь именно такие дома хотя бы временно расселяли, пока люди дожидаются своей законной квартиры. Чтобы расселение домов было логично, прозрачно и понятно каждому, а не хаотично.
Депутаты мое предложение поддержали, и, я думаю, созданная комиссия будет работать продуктивно, с пользой для людей. Но по телевидению озвучив мое предложение, даже не сказали, чье оно, сказав лишь, что озвучено оно «одним из депутатов». Как после этого мои избиратели, да и жители города в целом, могут узнать о том, что сделал для решения этой проблемы их депутат? И таких примеров масса.
Критиковать депутата любят все, и никому не интересно, с какими трудностями ему приходится сталкиваться? Какими ресурсами он обладает? Как оплачивается его работа, и оплачивается ли вообще?
Именно поэтому я приветствую появление рубрики «Депутатский отчет» в вашей газете. Мне, да и многим моим коллегам, действительно есть, что рассказать. Теперь есть такая возможность. Очень важно, чтобы горожане знали, что удаётся сделать, и как этого получается добиться. А если не получается, то почему.
Знаю, что многие мои коллеги уже готовы обратиться к вашей помощи для информирования своих избирателей. Так что, за рубрику спасибо.


Ждите отчетов, дорогие читатели-избиратели. Читайте и узнавайте в нашей рубрике о деятельности своих избранников. И не забывайте задавать им свои вопросы. На первые из них мы постараемся получить ответы уже в следующем номере.


Ольга Мещерякова













Добавление комментария

Введите код, изображённый на рисунке:   Введите этот код в поле слева

Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru