Запрет на проведение гей-парада в Териберке оспорили в ЕСПЧ

Опубликовано

Запрет на проведение гей-парада в Териберке оспорили в ЕСПЧ

ЛГБТ-активисты оспорили в Европейском суде по правам человека запрет на проведение гей-акций в Териберка.

На берегу Ледовитого океана шествие секс-меньшинство должно было по замыслу его организатора Николая Алексеева собрать 80 человек, однако в последний момент поселковые власти сослались на сложные погодные условия и в гей-параде отказали.

«Териберка стала 155-м населенным пунктом России в 80 из 85 субъектов РФ, запреты публичных ЛГБТ-акций в которых оспорены в Страсбургском суде. Всего же на сегодняшний день кампания за свободу собраний для ЛГБТ-людей охватывает уже 308 городов России», - написал сегодня Алексеев.

31 августа Верховный суд России отклонил кассационную жалобу Алексеева и его соратников, оставив в силе решение Кольского районного суда Мурманской области об отказе в согласовании проведения публичного мероприятия, сообщает агентство Интерфакс.

Московский активист планировал провести митинг «против российского гомофобного Левиафана» 9 февраля. Однако местная администрация отказала по причине опасной погодной обстановки, ураганного ветра и отдалённости посёлка.

Категорически против гей-парада выступили местные казаки.

Сегодня стало известно, что в Териберке предложили провести международный танцевальный фестиваль.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.