ЦИК не разрешила референдум по пенсионной реформе

Опубликовано

ЦИК не разрешила референдум по пенсионной реформе

По инициативе КПРФ в ЦИК были направлены документы для проведения референдума по пенсионной реформе. Партия предложила услышать народное мнение по ней не только на митингах.

Россияне должны были ответить всего на один вопрос: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Однако в комиссии инициативу не поддержали, сославшись на подачу вопроса.

«Член ЦИК Борис Эбзеев заявил, что видит в формулировке вопроса КПРФ «юридическую неопределенность, которую невозможно победить просто пылкостью или убежденностью». По мнению представляющего в ЦИК коммунистическую партию Евгения Колюшина, заключение не содержит «множественности толкования», - пишет РБК.

А глава ЦИК Элла Памфилова предложила КПРФ снова созвать инициативную группу для проведения референдума и добавила, что ЦИК готов помогать им консультациями.

«Наши граждане имеют право высказывать свое мнение о том, какой должна быть пенсионной система. Все дело в качестве самого вопроса», - добавила Памфилова.

В частности, отмечается, что в вопросе нет указания на конкретный возраст и вида пенсии, что может ввести россиян в заблуждение.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.