Организаторы веломарафона «Муста-Тунтури» нарушили режим природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний»

Опубликовано

Организаторы веломарафона «Муста-Тунтури» нарушили режим природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний»

«Мы бы не ставили никаких препятствий проведению веломарафона, если бы такое заявление последовало. Но в разрешении было бы требование не допускать захламления территории, а также содержалась бы просьба упомянуть в материалах в прессе, что событие происходит на территории природного парка. Это делается для популяризации ООПТ, не более того. А среди наших целей и задач также есть такая - способствовать развитию туризма, так что здесь у нас взаимный интерес. Более того, сейчас мы ставим знаки навигации на территории парка «Полуострова Рыбачий и Средний» и могли бы подумать, как совместить с ними и приемлемые указатели трассы веломарафона, коль скоро он традиционно здесь проводится», - цитирует «Мурманский вестник» заместителя руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Виктора Петрова.
Напомним, спор экологов и спортсменов возник из-за того, что организаторы веломарафона после завершения соревнований не убрали за собой разметку трассы — пластиковые ленты и указатели. При этом часть дистанции проходит по территории природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Его посещение и спортивные соревнования там нужно было согласовать с минприроды региона.
«Итак, все же организаторы соревнований нарушили режим природного парка, за что, кстати, предусмотрена ответственность. Будем надеяться, что дело удастся решить мирно, до зимы еще есть время, когда можно все убрать. Ну, и все мы должны сделать для себя заметку: природный парк - это особо охраняемая территория. Но природа требует к себе уважения и в границах парка, и за ними», - делает вывод журналист газеты.

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.