Реформа ТКО. Новая система обращения с отходами. Задачи оператора в Мурманской области

Опубликовано

С начала следующего года в стране вводят новую систему по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. В регионах сейчас проводят большую подготовительную работу, чтобы сделать переход максимально незаметным для населения. На совещании в Мурманске сегодня представители областной власти и муниципальной, Госжилинспекции, предприятий и организаций обсудили вопрос работы регионального оператора. В каждом субъекте он свой. Будет отвечать за вывоз и переработку мусора, свозить все отходы - на один полигон.
Директор мурманского филиала АО "Управление отходами" Александр Глазов: "Для того чтобы убрать те завалы, которые Россия накопила за все эти годы. Сделать систему обращения с отходами достаточно понятной, прозрачной и современной. Будем говорить так. Пытаемся сделать это таким образов, чтобы для игроков и участников этого рынка всё прошло максимально безболезненно. Что у нас получится, мы посмотрим".
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевкий: "Главная задача, и сегодня мы собираемся до начала работы регионального оператора, чтобы органы местного самоуправления, главы, чтобы перевозчики, чтобы региональный оператор увидели друг друга, договорились о взаимодействии в случае возникновения каких-то нестандартных ситуаций".
Отходы надо вывозить из дворов многоквартирных домов, бюджетных организаций, предприятий, дачных посёлков, отдалённых населённых пунктов. В Мурманской области, в отличие от многих других субъектов, уже есть современный полигон по сортировке и переработке мусора. Он в районе Междуречья. По расположению удобный, может быть, не всем перевозчикам. Но в данном случае, и это особо подчёркивают, думать нужно об удобстве населения.
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Мы должны быть не просто на уровне других регионов, я считаю, что у нас есть все основания быть на голову выше многих регионов Российской Федерации по обращению с ТКО. Учитывая и высокую степень урбанизации области, учитывая и высокий уровень образования населения, продвинутость - в хорошем смысле - населения Мурманской области".

 

 

 

ГИС ЖКХ © ГИС ЖКХ












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.