В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание

Опубликовано

В правительстве Мурманской области состоялось оперативное совещание

Начнем с основных тем оперативного совещания в областном правительстве. Там сегодня обсуждали вопросы подготовки к зиме и поддержки предпринимательства в регионе. До 15 сентября все муниципалитеты должны получить паспорта готовности и подтвердить возможность начать отопительный сезон без сбоев и проблем.
Минутой молчания началось в правительстве региона заседание. 14 лет назад произошла трагедия в Беслане. Самый актуальный вопрос повестки - подготовка к  отопительному сезону. На прошлой неделе межведомственная комиссия по подготовке к зиме работала в Мурманске и Североморске. Там - все в штатном режиме, но в столице Заполярья есть замечания к нескольким УК.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Под их управлением находятся 120 домов. В числе этих нарушений - неготовность ряда домов к отопительному периоду, что может привести к отзыву лицензий. А в результате пострадают жильцы, поэтому возьмите эту ситуацию на личный контроль".
Глава администрации г. Мурманска Андрей Сысоев: "Действительно, есть проблемы в этих УК. На межведомственной комиссии был достаточно жесткий разговор. Сейчас мы занимаемся вместе с прокуратурой и СК этими управляющими компаниями - под постоянным контролем с этой ситуацией".
На этой неделе межведомственная комиссия завершает проверку подготовки муниципальных образований к зиме работой в ЗАТО Александровск и Видяево. Паспорта готовности жилищного фонда всем муниципалитетам нужно подписать до 15 сентября. Еженедельно Госжилинспекция проводила сбор информации о наличии документов к эксплуатации зимой.
Начальник Государственной жилищной инспекции Мурманской области Алена Кузнецова: "Недостаточно усилий приложены в Видяево по подписанию паспортов готовности - в настоящий момент там 19 процентов".
Что происходит - губернатор просит объяснить главу администрации гарнизона.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Я понимаю, не успели - опоздали. Но 19% готовности за две недели до начала отопительного сезона - это даже не отставание, а просто позор и безобразие. Почему так случилось и что вы намерены предпринять?"
Глава ЗАТО Видяево Вячеслав Градов: "Мы первый год столкнулись с такой ситуацией, когда все дома, вся система заполнены черной смесью".
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Вы умалчиваете о ситуации с МУПом, которую на ВКС разбирали - кто-то у вас там в отпуск ушел, кто-то не контролировал".
Заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора: "Организуйте проведение работ по промывке в три смены. Другого варианта я не вижу".
Еще одна тема - поддержка начинающих предпринимателей. Первый этап приема заявок закончен - стартовал второй. Он продлится до 28 сентября. Гранты предоставляет только областной бюджет. Увеличены расходы на финансирование муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса. Общая сумма поддержки - более 7,5 миллионов рублей. В числе победителей конкурса в этом году Екатерина Зварко. Она открыла балетную школу в ЗАТО Александровск.
Глава администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров: "В субботу и выходные она занимается с детьми дошкольного возраста, в будни со школьниками. Это 51 ребенок. Еще она открыла группу и у нас уже 5 мам этих же детей занимаются балетом".
На областные гранты откроются семейный центр  "ЮЛА" в Ковдорском районе. И курсы по изучению английского языка и робототехники в Полярных Зорях.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун: "Хорошее очень начинание и прекрасно, что поддержали. Я просто хотела бы, чтобы другие главы муниципалитетов послушали и оглянулись. Может быть, есть такие инициативы, с которыми люди ходят и не находят поддержки".   
Несмотря на сложный бюджет, ежегодно на поддержку малого бизнеса отправляется более 50 миллионов рублей. Интересные, полезные обществу, перспективные проекты без внимания не останутся. Главное, чтобы сами начинающие предприниматели знали об имеющихся возможностях.



 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.