Возрождения деревни. 4 века истории Кузреки превлекают все больше туристов

Опубликовано

Возрождения деревни. 4 века истории Кузреки превлекают все больше туристов

Дачный поселок Кузрека, известный как место проведения фестиваля Поморской козули, становится всё более привлекательным для туристов. Ведь только на первый взгляд кажется, будто здесь мало что осталось от четырёх веков истории. Некоторым домам, обшитым сайдингом или выкрашенной вагонкой, на самом деле более ста лет. На берегу можно наткнуться на отжившие свой век карбасы, отлив усеян водорослями, которые раньше добывали для пищевой и фармацевтической промышленности. А старожилы поселка поделятся воспоминаниями о том, каким нелегким был поморский хлеб.

Елизавета Мастинина: "Семьи были очень большие - по 7, 8,9 детей. С малых лет работали - воды наносить, прибрать, скотину накормить. Какое гулянье? Если вечером в кино, так и то: в колхозе же денег не давали. Не знаешь, как в кино сходить - 10 копеек на кино не было".

О прошлом и настоящем поселка расскажет музей рыбацкого быта. Собранные в старом амбаре предметы и поныне в ходу, в первую очередь - снасти. Есть в музее и "женский уголок" - приспособления для глажки белья, настоящая детская люлька, игрушки у посетителей обычно глаза разбегаются.

Создатель музея рыбацкого быта "Кузрека" Наталья Кожина: "Навела порядок, чтобы сюда приходили дети, и рассказывать им, показывать - какие тяжелые невода, какой труд, вообще, тяжелый, чтобы воспитывать эту культуру с детства, какие носилки тяжелые, для того, чтобы поднять рыбу — перенести".

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.