Плата за услуги ЖКХ вырастет из-за повышения НДС

Опубликовано

Плата за услуги ЖКХ вырастет из-за повышения НДС

Суммы в платежках за услуги ЖКХ уже со следующего года значительно вырастут из-за повышения НДС.

Минэкономразвитие предлагает переложить эти затраты с ресурсников на граждан со следующего года, пишет сегодня «Известия».

Утверждается, что это необходимо для того, чтобы не ухудшилось финансовое состояние ресурсоснабжающих организаций. В противном случае, отметили в министерстве, убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 миллиардов рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 триллионов.

На прошлой неделе Владимир Путин подписал закон, согласно которому нынешняя ставка налога на добавленную стоимость (НДС) повышается с 18 до 20%.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к закону, повышение НДС на два процентных пункта приведет к дополнительным доходам бюджета в размере 620 миллиардов рублей в год, пишет Лента.ru.

Уже нынешней осенью у северян появится новая строчка в квитанциях - «За утилизацию мусора», а в августе жители Заполярья начнут платить за «сточные воды».

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.