В Мурманской области вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств ну сумму более 19 млн. рублей

Опубликовано

В Мурманской области вступил в законную силу приговор по уголовному делу о хищении бюджетных средств ну сумму  более 19 млн. рублей

В июне 2018 года Кандалакшский районный суд Мурманской области вынес приговор в отношении генерального директора ООО «Мурманэнергострой» Геннадия Труби­цина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение денежных средств путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов)

В суде установлено, что генеральный директор ООО «Мурманэнергострой», являясь подрядчиком по усло­виям муниципального контракта, совершил мошеннические дей­ствия при возведении малоэтажного дома для переселения населения из аварийных домов в поселке Умба Терского района Мурманской области. Им были внесены недостоверные сведения в локальную смету относительно объемов работ, а в актах о приемке выполненных работ один и тот же объем работ был отражен несколько раз вместо одного фактически примененного. Кроме того, он умышленно применил алгоритм ценообразования, не соответствующий действующим нормативам ценообразования в строительстве.

В результате указанных действий руководитель общества похитил бюджетные средства в размере свыше 19 млн. рублей.

Суд приговорил Трубицына к 4 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 300 тысяч рублей с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.

Исковые требования прокуратуры Мурманской области о возмещении суммы ущерба, причиненного преступлением, удовлетворены в полном объеме.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по уголовным делам Мурманского областного суда согласилась с мотивированной позицией участвовавшего в рассмотрении апелляционных жалоб прокурора и оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Уголовное дело расследовано органами СУ СК РФ по Мурманской области.

Приговор вступил в законную силу.

 

 

 

 

Прокуратура Мурманской области © Прокуратура Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.