Бюджет Мурманской области идет ко дну

Опубликовано

Бюджет Мурманской области идет ко дну

С начала года расходы региональной казны выросли на 11,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом доходы – всего на 2%.

По итогам полугодия областной бюджет исполнен с дефицитом в сумме 2,3 млрд рублей, а к концу года госдолг Мурманской области может вырасти почти на 10 млрд и превысить 28 млрд рублей. Об этом сегодня сообщила министр финансов области Елена Дягилева.

Казна недополучает налогов, в первую очередь по налогу  от прибыли крупных предприятий.

«В первом полугодие снижение поступления этого налога составило 1 млрд 284 млн рублей в  связи со снижением поступлений в бюджет от таких крупных плательщиков, как Кировский филиал  АО «Апатит» и АО «Ковдорский ГОК», -  сказала министр финансов.

А по итогам года сумма недополученных налогов составит уже 3,7 млрд рублей.

В то же время значительно вырастет нагрузка бюджета на компенсацию выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям. Из-за резкого скачка цен на мазут и уголь в этом году на компенсацию ресурсникам требуется дополнительно 3,3 млрд рублей.

С такими показателями Мурманская область нарушит соглашение, заключенными с Минфином России. Общая долговая нагрузка составит 56,8% против 39%, установленных Соглашением.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.