Водоемы в Кольском Заполярье унесли уже девять жизней. Несмотря на запреты, северяне купаются. Спасатели - выходят в рейды

Опубликовано

Водоемы в Кольском Заполярье унесли уже девять жизней. Несмотря на запреты, северяне купаются. Спасатели - выходят в рейды

В регионе - очередная смерть в водоеме, уже девятая за это лето. Отдых на Имандре стал последним в жизни 23-летнего жителя Апатитов. Жара не уходит. Непривычные к ней северяне пытаются спастись от нее у воды и в воде. В результате - несчастье, которого можно было избежать. На мурманских озерах простые правила землякам сегодня напоминали спасатели.
Блиц: "Уважаемые отдыхающие, послушайте объявление - купание в водоемах запрещено. Спасатели, подъедьте и уберите нарушителей! Родители, категорически запрещено вашим детям и вам заходить в водоем!"
Слышат, слушают, но из воды, пока не подойдут спасатели, не выходят. Кругом аншлаги "Купаться нельзя!", но искушение сильнее - жарко.
Блиц: "Ну очень хочется, рвет просто туда. Я ж просто плаваю, ничего такого - я в тапочках заодно, чтоб не порезаться. - А родители-то знают, что ты в озере купаешься? - Не знают. - Теперь узнают. - Третья неделя жары. Люди же изнывают. - Ну а сами-то окунаетесь? - Естественно! - Моржи купаются. - Ну вы ж не морж!- Нет, но там ведь можно купаться? Купаются, а, может, я тоже морж. Есть зона, есть водоем - почему на нем нельзя купаться? Вот почему, объясните".
Объясняют спасатели - и просто отдыхающим, и моржам. В Мурманской области нет водоемов, пригодных для купания, вода сверху теплая, внизу - ледяная, бьют ключи. Утопленник на Имандре не первый в этом сезоне - в реке Кола погиб ребенок, не выплыли молодые мужчины в Оленьей Губе, Кольском заливе. Здесь, на Семеновском озере, и совсем недавно - тоже.
Начальник отдела по ГО и ЧС администрации г. Мурманска Юрий Осадчук: "Видите все фонтан? Очевидцы, которые видели - была компания, соответственно, употребление спиртных напитков, он решил доплыть до этого фонтана, до фонтана доплыл, обратно не вернулся".
Старший государственный инспектор ГИМС Евгений Бородилов: "Если вы обратите внимание на береговую линию - это сплошные валуны, спускаясь по которым можно легко поскользнуться".
Начальник аварийно-спасательного отряда г. Мурманска Игорь Осипов: "Несмотря на то, что спасатели, находясь на этом водном объекте, где люди купаются, не успеют приплыть к тому человеку, который будет тонуть, потому что в большинстве случаев тонущий никогда не кричит, что он тонет, он просто тихо уходит под воду - молча".
Чужое несчастье, увы, не останавливает. Впрочем, как и запреты. Семёновское озеро патрулируют, пока жара, но на каждом водоеме по спасателю не поставишь. Их совет - не надеяться на авось, беда всегда и ко всем приходит нежданно. Желание освежиться не стоит здоровья и жизни.


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.