В Мурманской области из отходов будут получать горючее

Опубликовано

В Мурманской области из отходов будут получать горючее

На полигоне для размещения твердых коммунальных отходов будут производить жидкое топливо, сообщают СМИ.

«В 2020 году у нас появится печь низкотемпературного пиролиза, с помощью которой мы сможем производить из отходов жидкое горючее, аналогичное дизельному топливу», - рассказал Александр Глазов, директор регионального филиала компании "Управление отходами", которая стала региональным оператором по обращению с ТКО.

В Мурманской области создан первый в Арктической зоне РФ комплекс по обращению с твердыми коммунальными отходами. 27 декабря 2017 года в поселке Междуречье запущен в опытно-промышленную эксплуатацию современный мусоросортировочный комплекс.

На первом этапе работы комплекса предполагается отсортировывать от 15 до 17 процентов вторичного сырья, все остальные отходы будут направляться на захоронение.

«К 2022-2023 годам мы будем способны перерабатывать около 70 процентов отходов, которые будут привозить к нам», - отметил Алексей Глазов.

«Битое стекло можно использовать для производства тротуарной плитки, покрытий и других изделий. Также из мусора можно производить стройматериалы. Но необходимо наладить сбыт этой продукции. Само использование вторсырья в России сегодня налажено очень слабо», - сообщил Алексей Глазов.

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.