Москвичи боятся превращения Териберки в «шанхай»

Опубликовано

Москвичи боятся превращения Териберки в «шанхай»

В ответ на упрёки членов правительства Мурманской области в адрес москвичей — инициаторов Териберского фестиваля, управляющий партнёр проектов ЛавкаЛавка «Большая Земля» и «Териберский производственный кластер» Олег Степанов обнародовал свой взгляд на происходящее

«Мы хотим отметить, что задумали Арктический Фестиваль устойчивого развития «Териберка. Новая жизнь» именно как фестиваль развития территории. Нашей задачей было сделать так, чтобы умирающий посёлок возродился, зажил своей жизнью. Мы рады, что это произошло», пишет он.

В то же время, по его мнению, есть реальная опасность, состоящая в деятельности теневого бизнеса, отсутствии градостроительных планов, неэффективном развитии коммуникаций, мусоре, вытаптывании тундры.

«Всё это при большом потоке туристов, проснувшейся деловой активности может превратить Териберку в «шанхай»», - считает Степанов.

Он напоминает, что для проведения предыдущих фестивалей «Лавка Лавка» вкладывала до 70% всех необходимых средств.

«К сожалению, мы не могли вести всю работу по возрождению посёлка на собственные средства. Сейчас есть угроза, что она прекратится или сведётся к мероприятиям для галочки», - пишет управляющий партнёр териберских проектов.

Он отвергает все обвинения в необоснованности бюджетов фестиваля и заявляет о готовности опубликовать финансовые отчёты предыдущих мероприятий.

«Отсутствие желания делать реальные дела и желание спихнуть ответственность на других - вот что приводит к затуханию хороших начинаний. Надеемся это преодолеть», - написал Олег Степанов.

В этом году москвичи из разряда организаторов фестиваля в Териберке перешли в разряд его участников.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.