Двух северян укусили клещи за прошедшую неделю

Опубликовано

Двух северян укусили клещи за прошедшую неделю

По сообщению Роспотребнадзора по Мурманской области, за прошедшую неделю двое жителей области обратились за помощью, в связи с укусами клещей, оба вернулись из поездки в Республику Карелия.

Всего с начала мая зарегистрировано 37 обращений северян в медицинские организации за помощью в связи с укусами клещей. Почти 30 % пострадавших были укушены в Республике Карелия, около 22% вернулись из Архангельской области.

У двух обратившихся зарегистрированы заболевания, переносчиками которых являются клещи: один случай клещевого вирусного энцефалита (заражение произошло на территории Омской области) и один случай иксодовым клещевым боррелиозом (укус клещом произошёл на территории Новгородской области). Пострадавшие находятся на лечении. 

Лабораторное исследование клещей на заражённость вирусом клещевого энцефалита организовано в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области». По состоянию на 05 июля исследовано 24 экземпляров клещей, снятых с людей. Антиген клещевого вирусного энцефалита выявлен у шести исследованных особей клещей. 

Роспотребнадзор по Мурманской области напоминает: приобрести стойкий иммунитет позволяет вакцинопрофилактика. Следует помнить, что завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.