Найдено решение в проблеме электрообогрева. МЭС впервые представил формулу расчетов, которую коммунальщиков обязал вывести суд

Опубликовано

Найдено решение в проблеме электрообогрева. МЭС впервые представил формулу расчетов, которую коммунальщиков обязал вывести суд

В проблеме электрообогревщиков наконец появилось промежуточное решение. Сегодня МЭС впервые представил формулу расчетов, которую коммунальщиков обязал вывести суд. По сути, это ноу-хау - подобной практики в стране нигде нет, хотя проблема общая как минимум для 20 субъектов - на уровне федерации нормы только в разработке. В основе предложенной мурманчанами формулы - площадь здания,  нормативы за тепло и показания электросчетчиков. Одно переводится в другое, разницу тем кто предпочел альтернативное отопление, нужно будет доплатить. Как правильно считать - нюансы обсудили сегодня с общественниками на заседании рабочей группы. Пока вопросов больше, чем ответов.
Блиц: "Я не готова все так быстро просчитать - дайте нам хоть какое-то время, может мы на самом деле вам еще благодарность напишем - Не надо. - За то, что было такое рассмотрение, но я не знаю, я не знаю".
Довольных и на этот раз не будет. Это уже вердикт Минэнерго. Решение суда должно быть исполнено. Предложенная формула - компромиссный вариант. Что касается долгов - в постановлении ФАС о них ни слова.  Сегодня анонсировано - будет применен индивидуальный подход с учетом того, что у некоторых задолженность уже на сотни тысяч - возможна рассрочка на три года. Тем, кто не будет платить в течение 3 месяцев, как и прежде, выставят счет по нормативу. На то, чтобы разобраться со всем, взята пауза - три дня. На это время в МЭСе откроют "горячую линию".
Министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский: "Летом будет выставляться ноль, в конце года будет делаться перерасчет - сегодня нет никаких приборов учета, к которым можно привязаться предприятию, сегодня есть только электроприбор, счетчик по-русски, который показывает показания на чайник, на электроплиту, холодильник, телевизор и там же есть показания на приборы учета. Поэтому чайники, телевизоры мы отнимем, а вот все остальное мы оставим и это будет счет за отопление".
Заместитель генерального директора АО "МЭС" Алексей Степанов: "У нас решение УФАС по Кандалакше, Североморску, Умбе и Мурмашам. То есть по 4 муниципалитетам, и только по "Мурманэнергосбыту", то есть, если где-то есть другой ресурсник и у другого ресурсника такие же проблемы, данное решение на этого ресурсника не распространяется".

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.