По требованию прокуратуры г. Кандалакша врачи привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи

Опубликовано

По требованию прокуратуры г. Кандалакша врачи привлечены к дисциплинарной ответственности в связи с ненадлежащим оказанием медицинской помощи

Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка по обращению заявителя о ненадлежащем оказании медицинской помощи несовершеннолетнему ребенку, 2002 года рождения.

Установлено, что ребенок, получив травму на тренировке по самбо, обращался в ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» за оказанием медицинской помощи. Врачом дежурным травматологом приемного отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» и врачом - травматологом детского поликлинического отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» были допущены нарушения законодательства об основах охраны здоровья граждан при оказании медицинской помощи несовершеннолетнему.

В частности, врачом дежурным травматологом приемного отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» неправильно проведена диагностика заболевания по результатам рентгенологического исследования 03.01.2018. Также располагая сведениями о наличии изменений в правом плечевом суставе ребенка по данным рентгенологического исследования и о повторной травме того же сустава 06.01.2018, врачом дежурным травматологом приемного отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» не было назначено повторное рентгенологическое исследование сустава, тем самым не соблюден Стандарт первичной медико-санитарной помощи при привычных вывихах плечевой кости, утвержденный приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1133н, и не проведено своевременное диагностирование. В медицинской документации также не отражен факт обращения 06.01.2018 за оказанием медицинской помощи.

Врачом-травматологом поликлинического отделения ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» не были приняты меры к надлежащей организации обследования ребенка для установления правильного диагноза и лечения, несмотря на неоднократные обращения родителя ребенка по вопросу выдачи направления на плановую госпитализацию в г. Мурманск.

Только после обращения заявителя в Министерство здравоохранения Мурманской области за оказанием содействия выдано направление на консультацию к детскому врачу - травматологу МГКБ СМП и на плановую госпитализацию ребенка для проведения оперативного лечения.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой города внесено представление главному врачу ГОБУЗ «Кандалакшская ЦРБ» об устранении нарушений законодательства об основах охраны здоровья граждан в РФ и недопущению их впредь. Представление рассмотрено и удовлетворено, 2 врача привлечены к дисциплинарной ответственности.

 

 

 

 

Прокуратура Мурманской области © Прокуратура Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.