"Переплывая Россию". Немецкий юрист покорил Кандалакшский залив

Опубликовано

"Переплывая Россию". Немецкий юрист покорил Кандалакшский залив

Путешественники нашей планеты продолжают открывать для себя Кольский полуостров. Мурманскую область в эти дни посетил германский юрист Фальк Тишендорф, который воплощает в жизнь весьма необычный проект - "Переплывая Россию". Позади - Волга, Лена, Енисей, Обь. Новой целью стал Кандалакшский залив.
Задача переплыть Кандалакшский залив - весьма амбициозна. Дело не только в расстоянии, но и в том, что вода здесь даже летом - холодная. В среднем - 6 градусов. Но согревала благородная цель: форсировать водные пространства, чтобы лучше узнать и понять самую большую страну в мире. Там, где бывает Фальк, проводятся благотворительные акции.
Генеральный директор компании-партнёра проекта Йенс Даллендоефер: «Я из Восточной Германии - я ваш немец, старый коммунист. Я рад, что вы выиграли и мы тоже свободны. Спасибо вам за это, и я рад, что мы сейчас вместе как друзья - это для меня очень важно».
Проект меценатов называется "Добрая вода". В Зеленоборском гости подарили ученикам школы Олимпийского резерва лыжи, спортинвентарь. Отсюда же стартовали. Одетый в гидрокостюм, Фальк плыл целые сутки. На финише, в Лувеньге, его уже ждали.
Жительница пос. Лувеньга Наталья Шишова: «Конечно, необычно для нашей деревни. Для Кандалакши тоже. Очень интересно. Я бы, например, на такое не отважилась».
Вокруг Фалька были спасатели - они прокладывали путь - и тренер. Время от времени его на ходу подкармливали горячим спортивным изотоником, а когда ветер усиливался до 18 метров секунду и поднимались штормовые волны - вытаскивали из воды. В итоге он смог проплыть 29 километров.
Личный тренер пловца Александра Вирясова: «Есть определённые методики, конечно, для подготовки, но самое главное - характер, целеустремлённость. Преодоление себя».
Впрочем, цели поставить рекорд не было. Просто хотелось новых ощущений. Фальк смог увидеть много интересного. Сопровождающих его тюленей, например. Он удивился, что Белое море такое чёрное, а люди - отзывчивые.
Фальк Тишендорф: «Нужна помощь, поддержка и это получается только если есть такая команда, такие добрые люди. Вы понимаете, какая это красивая страна».
Спортивная, водная часть путешествия чередуется с сухопутной, и отсюда, от Лувеньги, Фальк отправляется дальше - в Умбу и Варзугу.
В Терском районе Фальк также вручил подарки - для школы, центра детского творчества и библиотеки. Опыт, полученный на Кольской земле, очень пригодится ему в дальнейшем. Следующий заплыв - славное море - священный Байкал.


 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.