В Госдуме предложили платить пособие на ребёнка до трёхлетнего возраста

Опубликовано

В Госдуме предложили платить пособие на ребёнка до трёхлетнего возраста

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий продлить срок выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет.

Авторы отмечают, что в настоящее время проблема материального обеспечения семей с малолетними детьми до трёх лет усугубляется тем, что в России число ясельных групп для детей младше 1,5 лет очень мало, а женщина с малолетним ребёнком не может трудоустроиться, и оказывается полностью зависима от поддержки семьи и окружения.

По информации «Парламентской газеты», законопроектом предлагается также решить ряд правовых пробелов.

Сейчас, чтобы получать пособие по беременности и родам, женщина должна быть официально трудоустроенной, и  работодатели за неё должны уплачивать обязательные страховые взносы ФСС. Женщинам, которые не работают, пособие по беременности и родам не выплачивается вообще.

Инициативой вносятся изменения, предусматривающие выплату пособия в отношении лиц, обучающихся по любой форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, в отношении женщин, осуществлявших трудовую деятельность в течение одного года за двухлетний период, предшествующий обращению за пособием по уходу за ребёнком.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.