Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о правилах перевозки маленьких пассажиров

Опубликовано

Госавтоинспекция Кандалакши напоминает о правилах перевозки маленьких пассажиров

Автовладельцам необходимо уделять особое внимание перевозке детей, так как маленькие пассажиры крайне уязвимы в случаях даже незначительных столкновений или резких торможений. К сожалению, зачастую именно из-за отсутствия или неправильно подобранного удерживающего устройства дети-пассажиры получают травмы.

Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием автокресла либо автолюльки. При этом ремень должен проходить через плечо и грудную клетку ребенка и не попадать в область шеи или головы. Неправильное положение ремня не только не поможет зафиксировать маленького пассажира, но и приведет к риску удушения либо травме позвоночника при любых маневрах.

При выборе удерживающего устройства учитывайте, что автокресла имеют значительное преимущество перед бустером или адаптером, поскольку в этом случае корпус ребенка будет защищен бортами кресла, что поможет избежать ударов о двери и стенки автомобиля и снизит степень тяжести травм при ДТП.

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.