Государство одумалось: Знак «Шипы» теперь вешать не обязательно

Опубликовано

Государство одумалось: Знак «Шипы» теперь вешать не обязательно

Подготовлен проект поправок в правила дорожного движения, в котором, в частности, предлагается отказаться от знака «Шипы».

Его ввели в прошлом году и обязали устанавливать на заднем стекле автомобиля, если он оборудован шипованными шинами.

За отсутствие начали взимать штраф в размере 500 рублей, чем вызвали шквал недовольства со стороны водителей.

- Мы разъясняли подразделениям и давали указания за это нарушение не привлекать водителей. Но мы прислушиваемся к мнению водителей и СМИ и теперь решили изменить правила. Мы планируем не вовсе отказаться от этого знака, а сделать его необязательным для установки. Это будет рекомендательная норма, - сообщил начальник управления надзорной деятельности Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ Олег Понарьин.

Издание «Российская газета» пишет о том, что в этом же проекте расписано, в каком случае и как водители, попавшие в ДТП, смогут оставить место происшествия. Сделано это в связи с вступлением в силу поправок в закон об ОСАГО, в котором меняются требования к Европротоколу. То есть оформлению ДТП без вызова ГИБДД.

 

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.