Информация для судоводителей⚠ Изменение в КоАП РФ.

Опубликовано

Информация для судоводителей⚠ Изменение в КоАП РФ.

В законную силу с 09.01.2018 года вступил ФЗ№ 452 от 29.12.2017 г. «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которым, в ст. 11.8 внесен новый пункт 3, в ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ и ч.1 ст. 27.13 КоАП РФ внесены изменение. Согласно этим изменениям, у государственных инспекторов по маломерным судам появились полномочия отстранять от управления и задерживать, с помещением на специализированную стоянку маломерные суда, не зарегистрированные в установленном порядке либо имеющим неисправности, с которыми запрещена эксплуатация маломерных судов. Наказание, за данные нарушения, будет в виде административного штрафа в размере от 2000 рублей до 3000 рублей (ранее за аналогичное правонарушение наказание было в виде административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей).
К неисправностям в соответствии с п.9. Правил пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации Приказом МЧС России от 29.06.2005 N 502, пользование маломерными судами запрещается при следующих неисправностях:
а) наличие сквозных пробоин корпуса судна независимо от их местонахождения;
б) отсутствие или разгерметизация гермоотсеков и (или) воздушных ящиков судна;
в) отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого устройства или повреждение его составных частей, или необеспечение надежности его работы;
г) наличие утечек топлива, вибрации, отсутствие или неисправность глушителя, повреждение системы дистанционного управления двигателем, необеспечение надежного включения (выключения) реверс-редуктора, неисправность блокировки запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе;
д) несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, указанным в судовом билете;
е) отсутствие, неисправность или несоответствие отличительных огней установленным требованиям.
Напоминаем, государственной регистрации подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг, или если мощность установленного двигателя (мотора) свыше 8 кВт.
Рекомендуем до начала эксплуатации маломерного судна подлежащего регистрации зарегистрировать его. Напоминаем, государственной регистрации подлежат маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, масса которых свыше 200 кг, или если мощность установленного двигателя (мотора) свыше 8 кВт.
Так же хотим напомнить собственникам маломерных судов, что о любом изменении сведений, внесенных в реестр маломерных судов, они обязаны сообщать в орган осуществивший государственную регистрацию судна, ст. 41 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и п.7 ст. 19 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации установлена обязанность в течении двух недель со дня, когда им стало известно о таком изменении.
В соответствии с Федеральным законом от 19.12.2016 №440-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» за нарушение правил государственной регистрации судов всех видов, либо невыполнение собственником судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если таковой срок установлен, или невыполнение собственником судна обязанности по информированию органа государственной регистрации таких судов об изменении сведений, подлежащих внесению изменений в реестр судов Российской Федерации устанавливается административная ответственность, предусмотренная частью 2 статьи 19.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Такими сведениями могут быть:
- имя, гражданство и адрес собственника (собственников);
- доля каждого из собственников в общей долевой собственности, если имеется несколько собственников;
- имя и адрес судовладельца, если он не является собственником судна;
- имя и адрес доверительного управляющего при передаче судна в управление ему;
- иные сведения, ранее внесенные в реестр маломерных судов, изменение которых возможно только по воле собственника (собственников) или с его (их) ведома.

При нарушении собственником судна срока информирования об изменении указанных сведений, должностные лица ГИМС МЧС России уполномочены привлекать его к административной ответственности, предусмотренной ч.2 ст. 19.22 КоАП РФ. Санкция ч.2 ст. 19.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Инспекторский участок г. Кандалакша ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Мурманской области» расположено по адресу: г. Кандалакша, улица Горького д. 4 А. тел. 8(81533)994-90.
С 01.06.2018 г. на период навигации до 31.09.2018 меняется режим работы инспекторского участка г. Кандалакша:
- приёмные дни: понедельник, четверг
- часы приема граждан с 0900 - 1700 , обед с 1300 -1400

 

 

 


Государственный инспектор по маломерным судам Е.Л. Сазонов













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.