Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости вакцинации непродуктивных животных против бешенства

Опубликовано

Комитет по ветеринарии Мурманской области напоминает о необходимости вакцинации непродуктивных животных против бешенства

Для недопущения заноса возбудителя бешенства в Мурманскую область комитет по ветеринарии напоминает владельцам животных о необходимости обязательной ежегодной вакцинации питомцев против этого особо опасного заболевания.

Территория Российской Федерации остается неблагополучной по бешенству. По данным Центральной научно-методической ветеринарной лаборатории, только за первые две недели апреля выявлено 143 случая заболевания. Наибольшее количество  вспышек зарегистрировано в Волгоградской, Липецкой, Белгородской, Саратовской и Тульской областях. «Лидерство» по инфицированию у лис (52 случая), немногим меньше у собак (42 случая), далее следуют кошки (26 случаев) и крупный рогатый скот (11 случаев).

Мурманская область благополучна по бешенству. Но в нынешней ситуации, когда оформление ветеринарных сопроводительных документов на перемещение собак и кошек не требуется, это благополучие становится критерием ответственности владельцев животных, покидающих пределы нашего региона.

Предотвратить негативный сценарий развития событий можно,  заблаговременно вакцинируя питомцев. Для этого нужно обратиться в  структурные подразделения Мурманской областной станции по борьбе с болезнями животных (http://www.mosbbg.ru).

Обращаем внимание, что отсутствие ежегодной обязательной вакцинации животного от бешенства влечет для владельца административную ответственность в виде штрафа.   

 

 

 

 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.