Очередь на переселение северян растянулась на 130 лет

Опубликовано

Очередь на переселение северян растянулась на 130 лет

В комитете по социальной политике Совета Федерации состоялось заседание «круглого стола» на тему «Вопросы совершенствования законодательства о жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», на котором с докладом выступил заместитель губернатора Евгений Никора.

Замглавы региона, в частности, сообщил, что при практически стопроцентном использовании федеральных средств на переселение граждан из районов Крайнего Севера ежегодно на средства жилищных субсидий из области выезжает не более 250 семей, что в сто раз меньше того, что нужно.

В областном списке на получение жилищных субсидий состоит почти 25 тысяч семей. Однако при стабильности спроса объём федерального финансирования на переселение жителей Мурманской области ежегодно уменьшается, и при его существующих объёмах ждать переселения мурманчанам придётся более 130 лет, подчеркнул Евгений Никора.

По итогам заседания «круглого стола» Правительству России рекомендовано рассмотреть возможность увеличения для Мурманской области финансирования мероприятий по обеспечению жильем граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий на переселение из районов Крайнего Севера.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.