В Мурманской области полицейские приняли участие в проекте «Взрослые шаги»

Опубликовано

В Мурманской области полицейские приняли участие в проекте «Взрослые шаги»

В Кандалакше в рамках проведения социального проекта «Взрослые шаги» для подростков и молодежи, склонных к совершению правонарушений, прошли встречи с инспектором подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России "Кандалакшский" Мариной Шумковой.

Программа проекта  направлена на социальную адаптацию несовершеннолетних, осознание прав и гражданских обязанностей, понимание причин и последствий правонарушений, формирование социально приемлемых форм поведения, а также профилактику повторных правонарушений.

Общение  с молодежью сотрудника ПДН проходило в форме тренингов и бесед. Выполнив упражнения: "Права и свободы", "День свободного/ день заключенного", "Что выиграю/что потеряю", подростки узнали об административной  и уголовной ответственности несовершеннолетних, о том,  с какого возраста наступает ответственность, в чем заключаются различия между этими видами ответственности. В ходе тренингов им пояснили, как действовать, если в отношении них совершено правонарушение или преступление, как вести себя в случае задержания сотрудниками полиции. Подростки принимяли активное участие в диалоге с инспектором, задавая много интересующих их вопросов и получая на них исчерпывающие ответы. В конце каждого занятия им предложили оценить уровень удовлетворенности тренингом в "круге эмоций".

В завершении встречи Марина Юрьевна настоятельно рекомендовала соблюдать правила поведения на улице, в общественных местах, не забывать о соблюдении комендантского часа, напомнила о вреде употребления спиртных напитков и табака, затронула вопросы внешнего вида, поведения подростков в общественных местах. Инспектор ПДН отметила, что порой глупый поступок, сделанный неосознанно, может оставить отпечаток на всю жизнь, даже если человек встал на путь исправления.

 

 

 

 

УМВД России по Мурманской области © УМВД России по Мурманской области












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.