Поморская игрушка – на удачу, здоровье и счастье! Кандалакшан приглашают на мастер-класс по изготовлению оберегов

Опубликовано

Древнюю поморскую традицию лепки козуль вспоминают накануне в новогодние и рождественские дни не случайно. По преданию, если человек станет делать хлебные фигурки с хорошими мыслями, они непременно принесут удачу своему хозяину или тому, кому будут подарены. Олени, коньки, бычки, коровки, козлики, птички, тюлени, изготовленные из ржаного теста, имеют общее значение и название – «козули». Некоторые исследователи полагают, что хлебные фигурки – это магический прообраз будущего урожая, имитация действительности. Сам факт присутствия таких символов в доме, по представлениям далёких предков, влиял на настоящую и будущую жизнь. Подробнее о традициях, смыслах и способах, связанных с лепкой козуль, жителям и гостям города расскажут в молодёжном отделе «Содействие» (адрес: ул. 50 лет Октября, д.8) 16 января. Специалисты этого учреждения проведут мастер-класс по изготовлению поморской игрушки из ржаного теста. Начало мероприятия – в 17 часов. Дополнительная информация по телефону: 8 (815-33) 9-40-46.

Желающим поучаствовать в мастер-классе, необходимо взять с собой:

  • ржаную муку;

  • соль;

  • бумажные салфетки;

  • разделочную доску;

  • одноразовый ножичек;

  • глубокую одноразовую тарелку;

  • одноразовую ложечку.

Приносите с собой коробочки, чтобы забрать козульки домой!

Наша справка

Козуля – это, попросту говоря, пряник. Правда, очень непростой и по-особенному нарядный (в отличие от других русских мягкий печений). В нашей стране пряники делятся по способу производства – печатный, вырезной и лепной; а также – по месту производства – тульский, вяземский, городецкий. Но лишь поморский пряник – козуля – имеет собственное имя. Козуля – лепной изделие, относящееся к самым древним видам пряников. И хотя в последние пару столетий такие фигурки вырезают с помощью специальных форм, всё-таки, классическая вариант – лепной. Сегодня поморская козулька как сувенир (оберег) дарится, как правило, на новоселье, свадьбу, рождение ребёнка.













Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.