Сохранить культурные традиции поможет народный поморский клуб - он появился в Умбе

Опубликовано

Сохранить культурные традиции поможет народный поморский клуб - он появился в Умбе

В Умбе появился народный поморский клуб. Его создала местная жительница Наталья Кожина, которая в своем доме собрала настоящий музей из предметов старины и рукодельных промыслов. Люди приходят в этот удивительный дом, чтобы изучать и продолжать традиции своих предков. Огромный интерес - к цветам из бисера и изделиям из валяной шерсти. Из нее можно делать даже картины - удивительно тёплые и сочные. Изба Натальи наполнилась игрушками. От поморских козуль и погремушек-шаркунков до современных, ярких и озорных. Из шерсти, коры, глины, теста. Именно так выглядели обереги дома и рода. В каждом - душа мастера и заряд положительной энергии. Много здесь и старинных вещей.
Надежда Решёткина: "Старина украшает. Я даже из Архангельской губернии привезла два сундука. Мне говорят: "Как ты везла?" Я говорю: "Обыкновенно". Замотала в поезде, на полку положила и привезла. Отреставрировала. Очень красиво. Вещи, которым уже 100 лет, удивляешься, как они сделаны. У меня один сундук без единого гвоздя - из берёзы, из фанеры.
К посиделкам испекли румяных и восхитительно вкусных ватрушек, пирожков с капустой, грибами, морошкой и с красной рыбой. Обсудили последние книги по краеведению. Теперь задача №1 - как считают женщины - вовлечь в свой круг молодёжь.
Заведующая филиалом Ковдорского политехнического колледжа в п. Умба Екатерина Гагарина: "Красота, которая собрана в доме у Наташи, это большое подспорье, чтобы наши ребята, девушки, которые обучаются по специальности "Туризм", проходили практику, изучали поморский быт".

 

 


 

Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман © Новости Мурманска и области - ГТРК Мурман












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.