Териберке на соли заработать не дали

Опубликовано

Териберке на соли заработать не дали

Не удалось Териберке стать экспортёром качественной морской соли.  Причиной тому послужили сложности подключения к электросетям. Об этом сообщили в администрации посёлка.

Пару лет назад москвичи из фермерского кооператива LavkaLavka обещали в Териберке построить солеварню и большой цех по переработке ягод. Озвучивались грандиозные планы: 3 тысячи тонн морской соли и 1 тонна ягоды.

Обещали, что вырастет большое предприятие, которое выйдет со своей продукцией в федеральные сети и пищевые производства. Но до сих проект не реализован. СеверПост попытался узнать, почему.

«Действительно, в 2016 году Териберке предлагали проект производственного кластера, который должен был перерабатывать местные биоресурсы: морскую соль, ягоду. Но что-то пошло не так. Москвичи ссылались на то, что подключение к электросетям для них составило сложности ввиду отсутствия сетевой компании в Териберке на тот момент (сейчас она здесь есть). Между тем, у других-то москвичей получилось. Так, договор энергоснабжения по эко-отелю в нашем посёлке в стадии заключения. Что-то они там с солеварней затормозили», - рассказал СеверПост глава Териберки Константин Багаев.

По словам главы Териберки, москвичи уверяют администрацию посёлка, что желание построить солеварню и большой цех по переработке биоресурсов у них всё еще есть, проект готов.

«Москвичи обращались к нам за помощью, и мы помогали им в рамках своих полномочий, но в процедуре технологического присоединения к линиям электроснабжения мы помочь ничем не можем, это отношения между потребителем и сетевой организацией. Благодаря этому проекту мы рассчитывали, что появятся рабочие места, и надеемся, что проект будет когда-то реализован», - добавляет Багаев.

Этим летом в посёлке пройдёт четвёртый фестиваль «Териберка. Новая жизнь». Представители российских и зарубежных архитектурных бюро традиционно обсудят создание комфортной среды в заполярном селе. Прошлый фестиваль обошёлся в 9 миллионов рублей.

 

 

 

Информационное агентство «СеверПост.ru» © Информационное агентство «СеверПост.ru»












Комментарии

Ещё нет комментариев. Станьте первым!



© 2021 - Цитирование материалов сайта допускается при активной гиперссылке на страницу с текстом цитирования, чётко различимой по цвету от остального материала страницы.